В 1963 году Президиум Верховного Совета СССР принял Указ «О предоставлении права производства предварительного следствия органам общественного порядка».  С того времени в Павловском  райотделе милиции появилось следственное подразделение.

В разные годы его начальниками становились старшие лейтенанты милиции (инициалы не сохранились) Цагораев (1963-1965 гг.), А.А. Попов (1965-1969 гг.), Корякин (1969-1971 гг.), Б.И. Рагер (1971-1973 гг.), капитан милиции М.П. Хохряков (1973-1978 гг.), полковник милиции В.М. Гострый (1978-1984 гг.), подполковники юстиции А.Г. Прыткова (1984-1989 гг., 1996-2001 гг.),  В.Г. Григоренко (1989-1993 гг.), И.В. Смитюк (1993-1996 гг.) и З.Х. Никонова (2001-2016 гг.).

Самое первое следственное подразделение состояло из трех сотрудников, сейчас их в штате десять. Они обеспечивают объективное расследование уголовных дел. Мой заместитель – майор юстиции С.А. Бойко. С нами работают старшие следователи майоры юстиции А.Н. Поликевич,  В.В. Артемова, Е.Л. Бабаев, лейтенанты юстиции Д.С. Фоменко, А.Н. Зинченко, М.С. Бочкарев. Каждый вносит свой вклад в борьбу с преступностью. Следователи И.Н. Поликевич, Е.В. Асанова и И.А. Жданова в настоящее время  –  в декретных отпусках.

Высокое профессиональное мастерство, верность долгу и безупречная служба следователей отмечены грамотами и благодарностями руководства отдела МВД России по Павловскому району,  Главного следственного управления ГУ МВД России по Краснодарскому краю и ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

За 6 месяцев 2020 года следственное отделение приняло к производству 290 уголовных дел, с обвинительным заключением в суд направили 67  – по 98 эпизодам преступной деятельности.

Хороших результатов в служебной деятельности  за истекший период года достигла   старший следователь СО майор юстиции В.В. Артемова и следователь лейтенант юстиции Д.С. Фоменко. В производстве В.В. Артемовой находилось 41 уголовное дело, из которых 16 окончены производством,  все направлены в суд. У Д.С. Фоменко было 79 уголовных дел, из них 16 завершены и направлены в суд. Оправдательных приговоров и незаконных привлечений к уголовной ответственности у следователей нет.

За 57 лет сменилось несколько поколений следователей, но лучшие традиции сохранились –  преданность Закону, ответственность,  честность и порядочность.

В профессиональный праздник всем пенсионерам подразделения, а также сотрудникам, ныне продолжающим службу в других правоохранительных органах, пожелаю крепкого здоровья, добра и процветания.

Коллегам искренне желаю всегда следовать по верному пути,  никогда не оставлять без внимания ни одной улики и мелочи, постоянно руководствоваться чувством долга, использовать интуицию, смекалку и логику.

Какой бы сложной ни была задача, поставленная перед следователем, никогда не надо впадать в панику,  сомневаться в собственных служебных  способностях и возможностях и едва ли не сразу мысленно записывать для себя  то или иное уголовное дело в безнадежный «висяк», не подлежащий раскрытию. Тем более что следователи всегда работают совместно с другими подразделениями, а единой командой всегда легче добиться поставленной цели при желании и активном содействии каждого из её участников. Не менее важно сочувствовать  чужому горю, уметь сострадать потерпевшим, понимать их беды.
Меняются поколения, но профессия следователя продолжает оставаться синонимом высококвалифицированного специалиста и верности долгу.

Е. Теркун,

начальник СО отдела МВД России по Павловскому району, подполковник юстиции.