Численность штатных специалистов МФЦ увеличивается ежегодно. В Краснодарском крае около 2,5 тысячи человек работает в офисах государственных и муниципальных услуг «Мои документы». Общее количество окон приема заявителей с 2010 года увеличено с 563 до 1380.

В дружном коллективе МФЦ Павловского района всегда помогут заявителям грамотно составить документы. На снимке слева направо: (верхний ряд) ведущий специалист Галина ДРОБЯЗ, главный специалист Маргарита ЕЛИНА, специалист первой категории Вера ХРАМОВА, ведущий специалист Жанна ЧЕХУТСКАЯ, заместитель руководителя Михаил ЛЫТНЕВ, руководитель Алла ВОРОНЦОВА, ведущий специалист Светлана РЕВЕНКО, IT-специалист Николай ДЕНЬГИН; (нижний ряд): специалисты первой категории Михаил МИХАЙЛЮК и Оксана АШИХИНА, главный специалист Наталья ЛАВРОВСКАЯ, ведущие специалисты Валентина БОНДАРЬ, Виктория КОРОВЯК и Ирина ПЕТРЕНКО. Фото М. Касьяна.

Механизм получения услуг через МФЦ очень популярен и востребован у населения. Для поддержания корпоративного духа коллективов были внесены изменения в Закон Краснодарского края от 14 декабря 2006 года № 1145-КЗ «Об установлении праздничных дней и памятных дат в Краснодарском крае». Профессиональный праздник –  День работников многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг Краснодарского края – был закреплен нормативно. Официальная дата приурочена к годовщине принятия Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Это 27 июля.

В Павловском районе многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) начал работу в октябре 2011 года. Тогда он был отделом по предоставлению государственных и муниципальных услуг при муниципальном бюджетном учреждении информационно-консультационный центр «Павловский». Руководит МФЦ с момента его организации Алла Анатольевна Воронцова.

За прошедшие 9 лет Павловский МФЦ существенно изменился. Несколько раз реформировали структуру, а также значительно расширили перечень предоставляемых услуг.

Знаковым стал 2015 год, в течение которого велась работа по созданию и открытию территориально обособленных структурных подразделений «Мои документы». Такие офисы появились на территориях 10 сельских поселений Павловского района. Уже в октябре сотрудники центра начали прием граждан в этих поселениях по индивидуальным графикам в зависимости от числа жителей. Доступность государственных и муниципальных услуг сразу оценили жители и гости района.

На протяжении 2017 года сети МФЦ в Краснодарском крае централизировали. С января 2018-го года муниципальные МФЦ стали единой филиальной сетью МФЦ края с центральным аппаратом в государственном автономном учреждении «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Краснодарского края».

За время существования филиала в Павловском районе многие жители и гости района смогли в кратчайшие сроки получить качественно оформленные документы. Цифры говорят сами за себя: только в 2019 году филиал районного офиса в Павловской предоставил 35345 государственных и муниципальных услуг. В территориально обособленных структурных подразделениях жители получили 6370 услуг по месту жительства, причем смогли это сделать, не покидая своих сельских поселений.

Сегодня филиал ГАУ КК «МФЦ КК» в Павловском районе предоставляет 59 государственных услуг, 171 региональную услугу, 13 услуг организаций, осуществляющих поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, 200 муниципальных услуг, оказываемых органами местного самоуправления района, и более 10000 муниципальных услуг, предоставляемых по экстерриториальному принципу, причем, с каждым годом их становится все больше.

Наиболее востребованными услугами являются:

– государственный кадастровый учет недвижимого имущества и (или) государственная регистрация прав на недвижимое имущество;

– предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости;

– государственная регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств;

– выдача справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования;

– регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (в части приема и выдачи документов о регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации);

– выдача, замена паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Также в филиале заявители могут получить услугу по замене водительского удостоверения. Сделать это можно по месту обращения, без посещения подразделений ГИБДД, расположенных в других районах.

Необязательно жителям приходить в ИФНС № 16 г. Краснодара для подачи документов на открытие, закрытие юрлица или ИП, на внесение изменений в документы. Все эти услуги можно получить в нашем филиале в Павловском районе.

Предоставляется и выдача, переоформление разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси по краю.

За добросовестную работу коллектив и руководителя МФЦ Павловского района А. Воронцову неоднократно поощряли на муниципальном и краевом уровнях.

О. Борисова.