Николай Высоцкий родился в Павловской. После окончания в 1986-м СШ № 2 устроился в  колхоз «Юбилейный». Но уже через  пару месяцев был призван в ВМФ.

Попал в Севастополь. Месяц провел в экипаже, пока его не «расписали» на СКР «Разительный». Основное назначение этого сторожевика –  длительное патрулирование с целью поиска и уничтожения  подлодок противника и  охранение наших  кораблей и судов.

Лодкам противостоял  современный по тем временам ракетный комплекс, было на корабле,  конечно,  и другое вооружение, включая артустановки, ракетоторпеды и мощные гидролокаторы. Длина «Разительного» – 123 м.

На боевой службе  Николай  провел полгода. В это время сторожевой корабль  посетил сирийский портовый город Тартус.

Высоцкий входил в состав группы управления, был, если совсем коротко,  секретчиком. Получал по радиосвязи всю оперативную информацию из штаба флота в Москве и передавал её в запечатанном конверте  непосредственно командиру СКР.

Служил три  года,  с 1989-го по 1991-й. Хорошо помнит и  шторма, через которые шёл «Разительный», и тех, с кем вместе служил. Качку, бортовую и килевую, переносил отлично.

Когда возвратились  домой, в  Севастополь,  в машинном отделении корабля случился пожар. Его быстро потушили, но потом пришлось стать в   керченский док на ремонт.

Помнит Николай, как его СКР стоял на рейде   Фороса у побережья Крыма  –  недалеко от дачи, где в то время пребывал генсек М.С. Горбачёв.

В 1997-м корабль передан Украине и  переименован  в  «Севастополь», а  в 2006-м продан ВМС Турции. После отбуксировки в Стамбул служил мишенью для стрельб. В общем – у всех советских  боевых кораблей довольно печальная судьба.

На  гражданке Николай Иванович сначала работал трактористом, позже –  индивидуальным предпринимателем,  красил автомобили. Сейчас  трудится в частной фирме.

Послезавтра он вместе с  остальными моряками  отметит день ВМФ. Не забудет, как всегда,  поднять бокал «За тех, кто в  море!».