Алексей Горб ещё не успел получить диплом об окончании техникума в Ейске, как пришла повестка из военкомата. Оттуда его и забрали на флот.

Учебки не было. Вместо неё  –  ускоренный курс адаптации  к новой жизни  во флотском экипаже Черноморского флота в Севастополе. Присягу принял в 1986-м, в День ВМФ. И сразу же – на гвардейский БПК «Красный Крым». Боевая часть – «три», минно-торпедная.

Хорошо помнит самый первый день  на корабле. Он уже готов был отчалить от  Минной стенки, когда привели их,  молодое пополнение.

После выхода в море и небольшого перехода – учебные стрельбы на «полигоне» под Феодосией. Через несколько дней – первая в его жизни   приличная качка, почувствовал, как  «палуба уходит из-под ног».

На счету Алексея Васильевича – три боевые службы.  В море провел около полутора лет. В Средиземке «Красный Крым» вёл  слежение за кораблями  6-го флота США. Помнит заход в хорватский город Дубровник. «Как будто попал в  другой мир», – замечает Горб. – Магазины, товары в них, люди  –  всё не такое, как  у нас,  в СССР». На счету его БПК и посещение  двух  других мест – ливийского Тобрука и сирийского Тартуса. В последний заходили   неоднократно. Не забудет облетов его корабля самолетами ВМС США  –  «Виджилентами» и «Ореонами».

Много раз попадал в шторма. Пережил несколько возгораний на «Красном Крыме». Всё, к счастью, незначительные.

При тревогах  всегда  занимал своё место на центральном посту управления РБУ – реактивно-бомбомётными установками.

После второй по счету боевой службы корабль поставили в док завода им. 61-го коммунара в Николаеве. Там – усиленный ремонт. Было это в 1988-м.

Дважды  отправлялся в отпуск. В запас уволился старшиной второй статьи.

Корабль его  в 1996-м продан индийской фирме для разделки на металл. Так что  некогда  144-метровый стальной   красавец остался сегодня только на фотографиях и в  памяти тех, кто на нём служил.

По сей день  А. Горб переписывается со своими «годками». В 2012-м ездил в Севастополь на День флота. Снова собирается туда  же – на самый главный праздник военных моряков.

У Алексея есть флаг ВМФ,  еще советский. Поднимет его утром  26 июля на самодельном штоке. Потом встретится с друзьями. Вместе  проложат безошибочный  курс туда, где будут столы со снедью и горячительным.

«Семь футов под килем!» и «За тех, кто в  море!» – эти словосочетания  зазвучат с новой силой. Воспоминаниям  не будет ни конца, ни края…