В комментарии к статье «Верность Победе требует от нас не только торжеств» она кратко написала, что Фёдор Сидорович Михайлюта – её прадед. Затем в письме добавила, что он входил в отряд самообороны в станице Павловской, был убит ударом сабли.
Так вспоминала её бабушка Мария Фёдоровна Рубан (Михайлюта), 1910 года рождения. Она была 8-летней девочкой, когда погиб отец. Вместе с 14-летним братом Яковом стала поддержкой матери Лукерье Пантелеевне, так как были ещё младшие сестрёнки Галина и Антонина. Младшая Тоня родилась в 1917 году, после того, как Фёдор Сидорович вернулся с фронтов Первой мировой.
Ирина Буторина прислала фото 1915 года. Оно сделано в Севастополе, вероятно, в период визита императора перед отправкой войск на фронт. В материалах к истории 11-го Кубанского пластунского батальона (https://kubgosarhiv.ru/activity/statii/2015/Галич/материалы%20к%20истории%2011-го.pdf) говорится, что Фёдор Сидорович был пластуном и награждён медалью «За храбрость» «за отличие, проявленное в борьбе с неприятелем в период с 26.08 по 02.09.1915 года». Тогда боевые действия велись с австро-германцами на реке Днестр.
Казак выжил в Первой мировой. Вернулся домой с надеждой на мирную жизнь с женой и детьми, но оказался в гуще трагических событий в родной Павловской в апреле 1918 г.:
«Жили они на ул. Юных ленинцев, 152 (не знаю, как эта улица называлась до революции). Дом этот перестал быть отчим в 1948 г., когда умерла Лукерья Пантелеевна. К тому времени дочери были замужем, а сын погиб в Великую Отечественную.
Это всё, что мне известно о прадеде. Чем дальше от нас события, тем меньше информации. Надо было мне внимательнее слушать рассказы бабушки, но она умерла в 1991 году… Оборвалась последняя ниточка, связывающая меня со станицей Павловской. Кто-то из дальней родни ещё там остался, но я толком ничего о них не знаю.
Очень интересно читать краеведческие материалы в газете «Единство». Спасибо!».
Подготовила Светлана Касьян.
Фото предоставлено И. Буториной.