Большая  часть заботы о больных лежит на плечах медсестер. Если на Западе по статистике на одну медсестру приходится 5 больных, то в нашей стране – свыше  20.

Большая нагрузка и небольшая зарплата – хороший фильтр от случайных людей. В профессии остаются только те, кто обладает душевной теплотой и любовью к своему делу. Их неравнодушное отношение и доброе слово пациенту  подчас могут сыграть важную роль в выздоровлении больного.

Всё это в полной мере относится к О.Д. Сергеевой. Вот уже 43 года она работает старшей медсестрой в Весёловской врачебной амбулатории, куда входит и амбулатория посёлка Северного.

Ольга Дмитриевна не только отличный профессионал, но и замечательный человек. Она постоянно заботится о сотрудниках, старается вникнуть и помочь в различных жизненных ситуациях – если кто-то заболел, кого-то надо подменить во время отпуска, у кого-то возникли домашние проблемы… Она всегда спокойна и уравновешенна,  умеет выслушать собеседника, а ведь сейчас это такая редкость.

Ольга Дмитриевна родом с хутора Красного. Выросла в семье, где воспитывалось восемь детей. Окончила  медучилище в Нальчике, вышла замуж и вернулась домой. Перспективного молодого специалиста  вскоре  назначили старшей медсестрой. Она с благодарностью вспоминает Бориса Михайловича Ерещенко. Доктор принимал её на работу, обучал тонкостям профессии.

С мужем Ольга Дмитриевна воспитала двоих сыновей. Один из них стал инженером, а второй работает строителем. Её  радуют внуки. В конце июля у нашей медсестры юбилей.

Пациенты очень ценят заботу и внимание Ольги Дмитриевны. А она сама считает, что не бывает плохих людей.

Н. Денисова,

врач-терапевт амбулатории посёлка Северного.

Фото М. Касьяна.