Фитофтороз – одна из самых опасных и часто встречающихся болезней томатов. В этом году для него, увы, весьма благоприятные условия –  жарко и достаточно влажно. Мне эта информация пригодилась как раз вовремя. Рассада томатов,   что  уже с цветами была высажена  в мае, пострадала от фито­фторы. Причем заметно.  А  томаты, что были посеяны прямо в грунт, еще держатся.

Вызывает заболевание грибок, который поражает листья и плоды растений.  Последние начинают гнить.  Об этом напомнил участник клуба «Азбука дачника», профессиональный агроном Глеб  Власов.  Оказывается, фитофтора как заболевание была впервые отмечена на посадках картофеля в Европе в 30-е годы XVIII века, но тогда не привлекла особого внимания.  Когда она стала причиной страшного голода, особенно в Ирландии, тогда стали применяться методы по борьбе с ней.  Массовые поражения томатов фитофторозом были зафиксированы значительно позже, чем на картофеле.

Томаты – близкие родственники картофеля, поэтому и болеют похожими заболеваниями.

Признаки фитофторы:  на стеблях появляются коричневые пятна,  тыльная сторона листьев покрывается белесым налетом,  зеленые помидоры сначала коричневеют, затем полностью чернеют.   Как начинается поражение:   высокая влажность становится возбудителем для появления гhибка фитофторы. Сначала поражает нижние листья (по­этому важно вовремя их удалять) – они покрываются белым налетом.  Постепенно он переходит на верхнюю часть в виде бурых пятен.

Затем поражаются соцветия (они высыхают и опадают), болезнь переходит на сами плоды, постепенно увеличивающиеся пятна серо-коричневого цвета, а где-то уже черные, постепенно покрывают весь плод.

Как бороться: народными средствами (они  хороши для профилактики) или с применением инсектицидов. К последним относятся:   Консенто.КС, который действует с первых суток после обработки на разных стадиях болезни и защищает 21 день,  не смывается дождем. К тому же  его эффективность не зависит от перепада температур.

Фитоспорин-М  – биологический препарат. Им надо обрабатывать каждые 10 дней.

Подойдет и Профит Голд.  Его пре­имущества – небольшой расход и не смывается дождем.Если растения активно плодоносят,  попробуйте против фитофтороза применить такую смесь: 2 ст.л. соды погасить кипятком, добавить 3 ст.л. 30-процентной перекиси водорода, всё это вылить в 5 литров воды, разболтать. Свежей свежим раствором   обработать вечером по листу и стволу.