Это гарантийный случай

На обращение администрации Павловского сельского поселения («Единство» № 50 от 23.06.2020) откликнулась Н. Еремина. Она написала, что была в числе тех, кто «боролся за озеленение, подписал обращения и письма с требованием не трогать здоровые деревья…». О спиленных тогда растениях она сожалеет до сих пор.

В очередном письме павловчанка переживает, что новые растения плохо прижились, состояние газона оставляет желать лучшего. В качестве примера, как ухаживать за парками, приводит подобное общественное место в райцентре соседнего с нами района – в ст. Ленинградской.

В то же время Н. Еремина согласилась с  администрацией Павловского сельского поселения, что «…если бы казачество и патрули… активно боролись с вандалами…»,  то внешний вид и состояние нашего парка были бы заметно лучше.

Прокомментировать письмо, а также ответить на другие вопросы читателей о станичном парке мы попросили заместителя главы Павловского сельского поселения А.С. Курилова:

– Действительно, те зелёные насаждения (деревья, кустарники), которые не прижились или  пострадали от людей, необходимо восстанавливать. Как известно, реконструкция парка проходила в два этапа.  Соответственно – были разные подрядчики.

С первым из них идут судебные разбирательства по качеству укладки  плитки – в отдельных местах есть неровности. К тому же некачественно выполнен монтаж электрооборудования – помимо технических проблем с подземными коммуникациями (там, где это   опасно для окружающих, часть подземных коммуникаций пришлось срочно отключить), поэтому наблюдается и недостаточная освещенность. Надеемся, что через суд принудим исполнителя привести всё в надлежащий вид.

Осенью этого года, когда настанет наиболее благоприятный период для пересадки и посева растений, в парке ждем второго подрядчика. Восстановление погибших деревьев, кустарников, а также корректировка газона предусмотрена условиями контракта. Это гарантийный случай.

Будем признательны жителям за бережное отношение к оборудованию и декоративным растениям в парке.

Подготовила В. Максимова.

*****

Рай для недалеких

На этот же материал отреагировала и другая наша читательница – С. Самойлова.

Она считает, что негативные примеры хулиганам  отчасти подаёт сама администрация Павловского поселения: «Вы же сами ничего не сделали, чтобы сохранить красоту, созданную нашими предками! Одним «росчерком пилы» уничтожили в парке немало здоровых деревьев. А высадили всего три десятка. Да и те уже наполовину засохли. А теперь суетитесь по поводу варварства! Если вам не жалко было уничтожить красоту, то им и подавно».

С. Самойлова считает, что «в парке создан рай для недалёких подростков, которые друг другу доказывают свою крутизну, сбившись в стайки. Фонари лежат прямо на земле… Круши  – не хочу. Ни один высокий  фонарь пока не пострадал. Не достать! Задумка с фонарями была похожа на неудачный воспитательный эксперимент, заранее провальный!»

Ещё автор письма не понимает, зачем сажать хвойники. «Не приживаются они в степной зоне, – уверена С. Самойлова. – Здесь же не Средиземноморье. Опять почти все засохли». Указала она и на просевшую тротуарную плитку, которую, «видимо, уложили без соблюдения технологии?». Непонятно ей и отсутствие видеонаблюдения в парке.