Осенью в новопластуновской школе № 8 сядет за парты почти 350 ребят. 27 из них придут в класс впервые. К их встрече взрослые тщательно готовятся.

Газета писала о том, что в прошлом году в школе обновили  спортзал. Но на этом работа не остановилась. Уже давно было ясно, что окна образовательного учреждения требуют замены, однако средств не хватало ни в поселении, ни в районе. Ещё зимой, узнав от директора СШ № 8 о проблеме, выпускник этой школы Василий Толстопятов сам предложил помощь. В ситуации оперативно сработали администрации и депутатский корпус районного и поселенческого уровней. Необходимые документы были оформлены очень быстро. Благодаря участию земляка школе выделили 1 миллион 340 тысяч рублей на приобретение и установку более 70 пластиковых окон. Сейчас бригада ИП Вячеслава Лыкова уже приступила к их монтажу. К приходу учеников все работы  завершат.

Недавно генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Москва» В. Толстопятов побывал в родной Новопластуновской. Его встречали глава района Б. Зуев, председатель районного Совета депутатов В. Лесовой, заместитель главы района Е. Дзюба, глава администрации Новопластуновского сельского поселения А. Клименко, член общественной палаты при главе района М. Кузнецов, директор СШ № 8 Т. Наумова.


В. Толстопятов поинтересовался делами родной школы и  ремонтом здания. В. Лесовой рассказал, что руководство школы предприняло шаги для участия в краевой программе, которая позволит получить средства на ремонт кровли и благоустройство территории. Василий Васильевич предложил помочь с оплатой проектно-сметной документации. А это более 450 тысяч рублей. Со своей стороны глава района  обещал полное содействие во всех процедурах.

Для гостя провели небольшую экскурсию по обновлённому центру малой родины. За последнее время станица значительно изменилась. Облагородили мемориал павшим в Великой Отечественной войне, заменили кровлю школы искусств,   активно идёт ремонт станичного ДК, обустроена новая пешеходная зона, строится спортплощадка. Гость  заинтересовался идеей главы поселения А. Клименко возвести в Новопластуновской небольшой спорткомплекс.

Текст и фото М. Касьяна.