В номере газеты от 17 июля мы написали, что количество больных коронавирусом с подтверждённым диагнозом в нашем районе 55 (именно столько человек заболело с начала пандемии). Что изменилось за неделю? Об этом рассказывает заместитель начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Кущёвском, Павловском, Крыловском, Ленинградском районах Е.Н. Зыкова:

– Если коротко, то ситуация с заболеваемостью COVID-19 на сегодня довольно сложная. По данным на 24 июля, добавилось ещё 16 случаев. Прирост, как видите, существенный.

Из общего числа «новичков» – только четверо, кто заразился в результате контакта с больными, и нам известно, от кого именно. Источник заражения определён у троих взрослых (среди них есть женщина) и одного ребёнка пяти лет.

Остальные утверждают, что с гражданами с признаками заболевания новой коронавирусной инфекцией они не общались, от кого заразились, не знают. В связи с этим хочу обратиться к жителям района с просьбой: помогайте нам. Если у вас выявили это заболевание, то постарайтесь вспомнить, где вы были за последние две недели до начала заболевания, мы будем искать источники заражения. И самое главное, называйте всех, с кем за это время общались вы, чтобы мы могли своевременно провести противоэпидемические мероприятия и снизить темп распространения инфекции в районе.

– Это всё местные жители или есть приезжие?

– Все заболевшие местные жители. Только  два человека  заболели после возвращения из Москвы, там они были по работе. И одна жительница Павловского района гостила далеко за пределами края, по возвращении домой она  тоже заболела новой коронавирусной инфекцией.

– А что скажете о возрасте вновь выявленных ковидных больных?

– Преобладают представители среднего возраста и пожилого.

Двоих из 16-ти человек выявили в хирургическом отделении Павловской ЦРБ. Сейчас отделение закрыто на карантин. 20 июля нами было выдано предписание о прекращении приёма больных в отделение с обсервацией находившихся там пациентов и сотрудников.

– А роддом, гинекологическое отделение, женская консультация работают?

– В женской консультации с 20 июля приём вел один врач, вышедший из отпуска. Акушерское отделение начало работать с 24 июля, гинекологическое – с 25 июля.

Убедительная просьба ко всем читателям: если вы почувствовали признаки заболевания коронавирусной инфекцией (повышение температуры, кашель, одышка), не ходите на работу, в больницу – вызываете врача на дом. Не распространяйте инфекцию дальше!

И. Чехутская.