Какие же это грациозные и большие кошки! И если животные почти не способны выражать эмоции, то у этих представителей кошачьих настроение, отношение к происходящему отражается на «лице».

Такое впечатление осталось после знакомства с четырьмя представителями породы мейн-кун, которые живут у павловчанки Татьяны Евтушенко.

Ну какие же они большие! Вес может достигать 8-12 кг. Высота в холке у взрослых кошек в пределах от 25 до 41 см, а общая длина с хвостом до 120 см (длина хвоста до 36 см).

Полюбопытствовала у хозяйки – трудно ли их содержать. Оказывается, хлопотно. Чтобы они росли и формировались нормально, необходимо приобретать специализированное питание. Оно недешевое. Зато и шерсть, а также здоровье питомцев не будет вызывать тревог.  Сами животные не очень привередливы.

Первой в доме Евтушенко появилась кошка Изабелла. Она успела поучаствовать в выставках, поскольку была приобретена в питомнике в Тимашевске, имеет все документы, и что важно – родословную. Благородную кровь Иза подтвердила перед международным жюри. Соответствие стандартам, внешний вид и характер позволили ей стать титулованной особой.

Это матриарх

Потомство, которое появилось у кошки, охотно приобретали любители этой породы из Москвы, Санкт-Петербурга, с Дальнего Востока, а также из Англии, Германии и других стран.

Разведением кошек этой породы семья Евтушенко больше не занимается. Но отказать себе в общении с грациозными животными не смогли  – со временем четыре мейн-куна поселились у супругов.

Именно поселились. За время общения с хозяевами и их питомцами появилось ощущение, что эти животные благородны настолько, что позволяют людям находиться рядом с ними. Они ненавязчивы, при любом случае стремятся затаиться, чтобы издалека наблюдать за происходящим вокруг.

Кстати, мой домашний 5-киллограмовый кот после фотосессии с мейн-куном показался котенком.

* * *

Вот несколько интересных фактов, о кошках этой породы.

В 1861 году состоялась первая выставка, где была представлена Мейнская енотовая кошка (так ее еще называют).  Она имела большой успех, но затем кошки-великаны были забыты аж до середины XX столетия. Сегодня это очень популярная порода, признанная во всём мире.

Мейн-куны не боятся воды (если, конечно, приучить их к воде с детства). И часто развлекаются, зачерпывая лапами воду и разбрызгивая ее.

Мейн-куны плодовиты. В помете этих кошек часто встречается до 10 котят.

Лапы у них очень подвижны – почти как у обезьянок. Эти кошки часто держат игрушки лапами, а еще подцепляют когтями кусочки пищи и так отправляют их в рот.

У мейн-кунов самые длинные хвосты (относительно длины туловища).

Отличительный признак мейн-куна – «мешочек» на животе.

Мейн-куны порой издают звуки, которые не услышишь от других кошек (например, курлыканье и воркование). Таким образом они выражают эмоции.

Иногда из-за размеров и кисточек на ушах мейн-кунов путают с рысью.