По данным МЧС, на учете в степной зоне  Краснодарского края состоит 12 пляжей. Из них  прошли техническое освидетельствование и в настоящее время принимают отдыхающих пляжи Гулькевичского, Каневского, Новопокровского и Кореновского муниципалитетов.

Наш район в этот список, увы, не вошел.  Почему, разъяснил заместитель главы Павловского сельского поселения А.С. Курилов.

Вода вредна

До 1 июля пляж в ст. Павловской, как и везде по краю, был закрыт в связи с карантинными ограничениями. В мае акваторию реки обследовали водолазы. Специалисты Роспотребнадзора взяли пробы воды. Вода в нашей реке не соответствует  требованиям, в частности, превышены предельно допустимые нормы по содержанию сульфатов. Купание в Сосыке в настоящий момент запрещено – об этом  на пляже, а также в местах, где есть выход к реке, сообщают  предупреждающие таблички.

Только солнечные ванны

Тем не менее, находиться на пляже можно. Но только для того, чтобы позагорать. Специалисты административно-хозяйственного управления вдоль улицы Халтурина и на въезде на пляж убрали 15 аварийных деревьев. Работы по привидению в порядок прилегающей территории продолжаются.

Предстоит восстановить подачу питьевой воды – на днях неизвестные повредили часть трубы, так что, если отправитесь  на этот песчаный берег Сосыки, захватите с собой  безалкогольные (!) напитки.

Для безопасности

Администрация Павловского сельского поселения наняла 8 матросов-спасателей. Они посменно дежурят с 11.00 до 21.00. При случае, могут оказать первую помощь и вызвать неотложку.

Для уборки берега есть отдельный работник, заключен договор на вывоз мусора с МУП ЖКХ Павловского сельского поселения. Проведена акарицидная обработка  от клещей и  дератизация  в рамках борьбы с грызунами.

 Вот такая «удача»

О пожаре, что случился здесь пару лет назад, напоминают несгоревшие остатки части капитальной части бывшего кафе «Удача». Администрация поселения пытается принудить собственника  навести там порядок.

В противном случае этот объект будет признан бесхозным и его снесут.

* **

Имейте в виду: купание в местах, где выставлены щиты (аншлаг) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере  одной тысячи рублей.  Дела о правонарушениях рассматривает административная комиссия при сельском поселении.

В. Максимова.