На территории района зарегистрирован рост  дорожно-транспортных происшествий, совершенных по вине водителей автобусов. В результате  одного ДТП пострадал   человек.

В текущем году при осуществлении контрольно-надзорной деятельности за пассажирскими перевозками автобусами пресечено 166 нарушений,  в том числе  шесть фактов управления автобусами без тахографов или с нарушениями по их использованию. Также выявлено два случая  управления автобусами с нарушением режима труда и отдыха водителей, один  – управления автобусом без полиса ОСАГО, два  –  управления автобусами без прохождения водителями  предрейсового медицинского осмотра, два  –  без проверки технического состояния автобусов перед выездом на линию.

Выявлен 21 неисправный автобус, пять автобусов, не прошедших технический осмотр, задержан один автобус.

К административной ответственности привлечено пять должностных лиц – пассажирских автоперевозчиков. Для устранения недостатков выдано 19 представлений и 10 предостережений о недопустимости нарушений  обязательных требований.

В целях проведения мероприятий, направленных на снижение аварийности с участием транспортных средств, эксплуатируемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, устранение причин и условий, способствующих совершению дорожно-транспортных происшествий, пресечение нарушений законодательства при осуществлении пассажирских перевозок автомобильным транспортом на территории Павловского района с 13 по 17 июля 2020 года  проводилось комплексное профилактическое мероприятие «Перевозчик».

О.Ю. Бондаренко,

начальник ОГИБДД.