22 июля на предприятии «им. Гармаша И.И.» состоялся День поля. Прошел он в формате экскурсии по демонстрационным посевам пропашно-технических культур. Аналогичные встречи аграриев были организованы в четырех зонах края. В нашем районе – для северной зоны.

В станицу Старолеушковскую пригласили заместителей глав районов, курирующих сельскохозяйственную отрасль, специалистов сельхозотделов, руководителей крестьянско-фермерских хозяйств, главных агрономов предприятий, а также представителей организаций по продаже семян со всего региона.

В последнее время произошли нелучшие изменения в сфере поставок семян для отечественных сельхозпредприятий. Если семенной продукции зерновых колосовых в крае хватает с избытком (производят её наши же фирмы и даже отправляют во многие регионы страны и на экспорт), то с пропашно-техническими культурами ситуация обстоит иначе.

Как сообщили газете в отделе сельского хозяйства администрации Павловского района, губернатор края Вениамин Иванович Кондратьев год назад выступил с инициативой организовать в хозяйствах Кубани площадки с демонстрационными посевами.

В Павловском районе были выбраны два предприятия – АО «Путиловец Юг» и предприятие «им. Гармаша И.И.» АО фирмы «Агрокомплекс». На их делянках высеяли лучшие сорта импортных и отечественных производителей.

Об истории предприятия «им. Гармаша И.И.» и текущем положении дел гостям Дня поля рассказал главный агроном хозяйства Геннадий Михайлович Голуб. Сейчас общая площадь пашни составляет 15200 гектаров. Есть две молочные фермы и одна ферма по выращиванию молодняка. В штате предприятия 361 сотрудник.

В структуре посевов 50 процентов занимают озимые колосовые. По результатам уборки пшеница дала в среднем 46 центнеров с гектара, ячмень – 70. Большое внимание уделяют выращиванию сахарной свёк­лы, её возделывают на более двух тысячах гектаров.

На предприятии «им. Гармаша И.И.» два производственных отделения, где трудятся 48 механизаторов. Они выполняют все полевые работы. Имеющейся техники вполне хватает.

Пропашно-техническая группа культур чувствует себя хорошо. Контролирует демонстрационные  площадки агроном отделения № 1 Максим Вячеславович Фоменко. На всех полях применяли отвальную пахоту с внесением удобрений, уделяя большое внимание органическим удобрениям.

На демонстрационных площадках выращивают кукурузу на зерно, масличный подсолнечник, сахарную свеклу и сою. Об особенностях каждого гибрида, устойчивости к болезням и прочем рассказали представители фирм-производителей.

Заместитель главы района, начальник отдела сельского хозяйства районной администрации Роман Александрович Парахин отметил, что возделываемые на демоплощадках сорта на слуху у аграриев как лучшие из  лучших. Почти все они внесены в государственный реестр.

Отличное состояние посевов – большая заслуга директора предприятия Ивана Николаевича Клеща. Его грамотный подход на всех этапах выращивания сельскохозяйственной продукции – помогает коллективу добиваться высокой культуры земледелия.

После осмотра площадок состоялся видеоселектор. Провел его заместитель губернатора по вопросам агропромышленного комплекса Кубани Андрей Николаевич Коробка.

О. Пономаренко.

Фото М. Касьяна.