«Кубань Холдинг» (Павловская) – «Енисей» (Красноярск) – 3:2.

Голы: Н. Пилиев (12-я мин., 63), В. Яковлев (85);  Ф. Дворников (18, 56).

Нереализованный пенальти: А. Григорьев (45).

«Кубань Холдинг» (Павловская): А. Габлия, Ж. Уначев (Н. Гиголаев, 63), А. Григорьев, Д. Белобаев, А. Цховребов (М. Хрипков, 53), Д. Кусаев (А. Догузов, 46), Е. Цимбал, А. Заикин (С. Балоян, 69), А. Дышеков (Т. Каргинов, 46, С. Лысенко, 83), А. Вагидов (М. Свидченко, 63), Н. Пилиев (В. Яковлев, 63).

Предупреждения: Е. Цимбал (22), А. Вагидов (40), В. Яковлев (80); В. Молчан (27), Ф. Дворников (32),

Удаление (с правом замены): В. Молчан (45, за второе предупреждение).

Удары (в створ): 16 (12) – 9 (6). Судьи:  И. Буб­­лий, Д. Набо­ка, Е. Бахус (все – Краснодар).

За последние четыре сезона «Кубань Холдинг» сыграл 31 матч с клубами из ПФЛ (2-я лига). Пока побед ровно в два раза больше, чем поражений: 14 против 7-ми. Еще десять поединков закончились вничью. А вот с представителем подэлитного дивизиона павловчане очень давно не пересекались. Предыдущая подобная встреча состоялась 30 июля 1988 года. Тогда в Павловской «Ростсельмаш» выиграл – 5:1.

Спустя 32 года селяне вновь встретились с командой уровня ФНЛ (1-я лига).  Соперником «Кубань Холдинга» стал красноярский «Енисей», еще год назад игравший в премьер-лиге.

Сразу оговоримся, что «Кубань Холдинг» с первых минут ринулся в бой практически в оптимальном на сегодняшний день составе. А сибиряки вышли на матч по большей части в молодёжном.

Первый тайм выдался слегка сумбурным и практически равным. Высокие скорости и борьба на каждом клочке поля. На 12-й минуте Н. Пилиев подкараулил небрежно сыгравшего защитника и, вовремя выдвинувшись на мяч, отправил его в правый нижний угол ворот.  «Енисей» отыгрался уже через 6 минут. Мяч забил Ф. Дворников.

Ближе к свистку на перерыв «Кубань Холдинг» прибрал инициативу. Красноярцы стали чаще грешить индивидуальными оплошностями. Все это вылилось в пенальти, который заработал А. Вагидов. Однако А. Григорьев, пробив с 11-метровой отметки, не сумел переиграть вратаря.

Во втором тайме «Кубань Холдинг» неожиданно пропустил совсем необязательный гол. Перехват паса на половине поля соперника и молниеносная контратака с участием группы игроков позволили Ф. Дворникову оформить дубль. Сумасшедшая самоотдача павловчан принесла свои плоды. Н. Пилиев зрячим мастерским ударом со штрафного отправил мяч в цель. А на 85-й минуте победный мяч забил В. Яковлев.

Приятная новость для болельщиков. «Кубань Холдинг» прошёл  лицензирование и получил право  играть в  ПФЛ в сезоне 2020/2021 гг.

******

Огорчили Плошника

«Кубань Холдинг-2» (Павловская) – «Кубань» (Краснодар) – 4:0.

25 июля. Павловская. Стадион «Урожай». 100 зрителей.

Теперь в Краснодаре будет две «Кубани». На днях поддерживаемый краевыми властями и ставящий задачу выхода в ФНЛ краснодарский «Урожай» был переименован в ООО «Профессиональный футбольный клуб «Кубань».

У созданной силами болельщиков любительской «Кубани» задачи скромнее. Она ведет подготовку к краевым соревнованиям. Каждый из болельщиков сердцем и разумом волен решать, какая из двух теперешних команд, по его мнению, настоящая «Кубань».

Первый тайм в Павловской выдался нескучным и на удивление равным. Причины – второму «Кубань Холдингу-2» не хватало креатива, а менее искушенные гости, не отсиживаясь у своих ворот, смело шли вперед.

В перерыве хозяева произвели сразу семь замен. Свежие футболисты смогли заметно усилить игру своей команды и решить исход встречи. Возросший темп увеличил частоту ошибок защитников «Кубани», что и привело к разгрому. Мячи у павловчан забили И. Семенов (67-я мин.), О. Правило (69), Р. Хабекиров (83, 88).

Приехавший поддержать своих легендарный форвард той «классической» «Кубани» и президент КРОО «Кубань» Александр Васильевич Плошник после игры был изрядно расстроен.

Состав «Кубань Холдинга-2»: Е. Шамрин, М. Манукян (С. Васильков, 46), О. Силин, М. Хрипков (С. Крючихин, 46), А. Хорин (М. Шевченко, 46), М. Петрук, О. Правило (С. Лысенко, 76), З. Карданов (М. Свидченко, 46), Н. Гиголаев (И. Семенов, 46), Т. Каргинов (Р.  Хабекиров, 46), С. Балоян (В. Яковлев, 46).