Повезло большому дружному образцовому ансамблю «Тополёк» из станицы Старолеушковской этим летом. Ребята побывали на 7-й фестивальной смене в ВДЦ «Орлёнок». Знаменитому всероссийскому палаточному лагерю, а ныне детскому круглогодичному  центру исполнилось 60 лет!

Юные танцоры прошли вначале конкурсный видеоотбор  от организаторов. И хотя в Новомихайловском старолеушковские артисты разных поколений отдыхали и учились не раз, но ныне всё было гораздо серьёзнее и масштабнее. И попасть на юбилей –  не так уж и просто…

– Но наши ребята в количестве 30 человек из средней и старшей групп получили «добро», – рассказывает руководитель ансамбля заслуженная артистка Узбекской ССР и заслуженный работник культуры Кубани Вера Сергеевна Савельева. – И отлично выступили на церемонии открытия праздника, играли и танцевали в театрализованной реконструкции. Потом в течение 15 дней смены дали не один и не два, а целых восемь концертов, получили благодарности от директора центра А.В. Джеуса, от наставников и восторженные отзывы ровесников. Было очень приятно, когда нам, взрослым, оставшимся за пределами лагеря, звонили,  посылали видеоотчеты вожатые. А мы ведь очень переживали, что затянувшийся карантин скажется на их растяжке, пластичности. Репетиций ведь общих не было… Но ничего, не подвели ребятки! Столько впечатлений, эскурсий, игр, викторин. А еще они попали в видеорепортажи различных краевых и не только телеканалов, на страницы «Кубанских новостей» и в «АИФ-Кубань».

Да, летние деньки в «Орлёнке» стали подарком, который детвора заслужила. Мы, кстати, успели поучаствовать ещё в двух конкурсах. До момента объявления ограничительных мер очно получили Гран-при на зональном этапе краевого конкурса детского и юношеского творчества «Радуга талантов» в номинации «народный танец». Мы повезли тогда в Кропоткин красивую массовую композицию «Все флаги в гости к нам».

А вот в мае смешанная группа «Тополька»  стала обладателем звания лауреата III степени в рамках Международного грантового проекта «Культурное достояние». Там заявки подавали 260 танцевальных коллективов!

А. Алексеева.

Фото предоставлено

 В. Савельевой.