Вот и пришло время праздновать – нам 90, а совсем недавно было 50, 60… Время летит. Мы пишем историю, она величава. Гордость десантника – в его службе, жизни армейской. Мы всегда говорим, что мы одна семья, мы – братья. Десантная дружба очень крепка.

Ни один род войск так не гордится своим «отцом», как мы – это Василий Филиппович Маргелов, наш символ. Из поколения в поколение передаются десантные традиции, любовь к Родине, дружба, взаимовыручка. Генералу армии В.Ф. Маргелову принадлежат слова: «Тот, кто носит или носил голубые погоны с десантными эмблемами, всю жизнь будет с гордостью произносить слова: «Я десантник».

90 лет назад под Воронежем был выброшен первый армейский десант. Воронеж – отец ВДВ, Рязань – мать ВДВ. Она куёт командный состав для голубых беретов и для других спецподразделений и родов войск.

Станица Павловская гордится своими ребятами. Мы никогда не забываем и наших ветеранов Великой Отечественной войны, тех, кто победно прошёл Европу, уничтожая фашизм. Это Виктор Иванович Мартынов, Евгений Иванович Ахапкин, Пётр Иванович Кардаш, Николай Васильевич Семененко.

Наши земляки показали в Афганистане, что такое ВДВ. Это Николай Погиба, Сергей Пелипенко, Владимир Поздняков, Михаил Дружинин, Андрей Мышко.

События в Чеченской Республике не обошли нас стороной. Ребята и там проявили себя как надёжный оплот нашей Родины. Вячеслав Мартынов, Вячеслав Бродовский, Игорь Чиж, Руслан Кисляков, Алексей Лынник, Алексей Жеребилов, Владимир Карев, Юрий Яровой, Вадим Макшаков, Сергей Христенко.

Многие наши земляки с честью несут знамя ВДВ – проходят службу в данное время. Мы уверены, они нас не подведут.

В. Кисляков,

председатель местного отделения ДОСААФ России Павловского района.

Фото предоставлено автором.