Долгожданное событие отметил во Дворце культуры   образцовый фольклорный казачий ансамбль «Радуга». Коллектив, пусть скромно и без зрителей, но встретил 30-летие и попрощался с очередными выпускниками. Никакой коронавирус не стал помехой для волнительной встречи на сцене после трех месяцев перерыва.

Поздравить казачат пришли заместитель главы района, атаман Павловского районного казачьего общества войсковой старшина Николай Смирнов, директор Павловского СКЦ Татьяна Бугаева, руководитель образцового хореографического ансамбля «Улыбка», заслуженный работник культуры Кубани Галина Копрякова, представители «Агрокомплекса «Павловский» и родители выпускников.

Участники ансамбля показали небольшой концерт. Много добрых слов прозвучало в адрес обаятельных и быстро повзрослевших выпускниц Валерии и Виктории Дедух, Алины Апальковой, Алены Ходыревой, Алевтины Пуховской, Татьяны Снежко, Лианы Недоля, Юлии Шульга. Взрослые вручили девушкам памятные подарки, дипломы и грамоты, пожелали успехов, свершений и много ярких событий в жизни. Прозвучала традиционная прощальная песня для всех «радужат» – «Кто вырос в России».

Обратился к пришедшим и руководитель. На протяжении весомого творческого пути занимается детьми, их фольклорным образованием заслуженный работник культуры Кубани Вячеслав Ермолаев:

– Коллектив создан в ноябре 1989 года из учеников павловской школы № 12. Дебют ребят состоялся 1 мая 1990 года. К тому времени сложился костяк, поэтому с первого концерта мы и ведём отсчёт нашей истории. В 1996 году мы стали образцовыми и это звание подтвердили семь раз.

За три десятилетия «Радуга» побывала с гастролями во многих городах Кубани, России, ездила в Чехию и Болгарию.

Только за два последних года коллектив дал 82 полных сольных концерта! А если подсчитать праздники, сборные программы, то до трёх сотен дойдет. Знаковым в летописи стал 2010 год, когда «Радугу» зачислили в полном составе в Павловское районное казачье общество.

– Мы счастливы, что такой «звёздный» коллектив в наших рядах, – отметил Николай Смирнов.

(По сообщению районного отделения Союза казачьей молодёжи).

Фото М. Касьяна.

***

После церемонии в редакции побывали родители, которые на страницах нашего издания захотели поблагодарить за праздник всех спонсоров и друзей ансамбля. Это администрация Павловского сельского поселения и его глава В.Г. Иванов, атаман района Н.П. Смирнов, президент компании «МИР» В.П. Савранский, начальник управления культуры С.Г. Латышева, руководитель ООО «Агрокомплекс «Павловский» В.В. Захаров, директор СКЦ Т.И. Бугаёва, администрация базовой для коллектива СШ № 12.