Мобильная общественная приемная губернатора Краснодарского края 29 июля по графику работала в нашем районе.

Встреча граждан и представителей краевых ведомств и служб проходила в Павловском Дворце культуры. Для каждого консультирующего выделили отдельный стол, что было очень удобно для обсуждения вопросов.

Приём вели 17 специалистов. Некоторые из них представляли государственные органы, расположенные на территории нашего муниципалитета. Министерство здравоохранения Краснодарского края – главврач Павловской ЦРБ Х.М. Кантулов, министерство труда и социального развития – и.о. заместителя руководителя управления социальной защиты населения министерства труда и социального развития Краснодарского края в Павловском районе И.А. Калашникова, руководитель центра занятости района И.А. Филатова и другие.

На входе всем посетителям выдавали защитные маски, обрабатывали руки антисептиком и измеряли температуру. Также для выполнения санитарно-эпидемиологических норм присутствующих просили соблюдать социальную дистанцию.

Всего с вопросами обратилось около 50 человек. Большинство из них – жители Павловской, но были и прибывшие из других станиц и хуторов нашего района. За неделю до приезда приемной губернатора началась регистрация желающих озвучить свои вопросы. Этой возможностью воспользовались многие – более 40 человек предварительно записались в общественной приемной администрации района.

Какие вопросы волновали земляков? Наибольшее число посетителей интересовала сфера ЖКХ. Многие обратились к представителю социальной защиты населения. Многодетные семьи консультировались о возможности получения земельного участка под строительство дома. А те, кто недавно вступил в брак, искали возможности участия в жилищных программах для молодых семей.

Сильно волнует людей и благоустройство: ремонт дорог, уличное освещение. Были вопросы о пенсиях, получении льготных лекарств, а также об установке коммунальных приборов учета, о водо- и газоснабжении. Одна из посетительниц просила решить проблему с газовой веткой на хуторе Весёлая Жизнь. Другой земляк – выделить машину скорой помощи в Атаманскую амбулаторию.

В тот же день ответил на вопросы и исполняющий обязанности главы района Ю.И. Юхневич. К нему поступило четыре обращения, причем два из них уже решены: спилили большое дерево на улице Юных ленинцев и нанесли дорожную разметку (пешеходный переход) на перекрестке улиц Гладкова и Жлобы в Павловской. Другие два обращения останутся на контроле в районной администрации. Ожидается, что они будут решены до конца августа. Речь идет об обустройстве площади перед зданием Дома культуры в станице Атаманской и переносе пешеходного перехода около детсада № 15. «Зебру» здесь просили разместить подальше от перекрестка, а также установить ограждения от дороги.

Несколько обращений на имя губернатора жители составили в письменном виде.

В рамках работы приемной губернатора проходило и общение по видеосвязи. Возможностью пообщаться с руководителями министерств и департаментов края и получить ответы на вопросы воспользовались семь человек.

Если требовалось, разъяснения жителям давали главы сельских поселений, представители ресурсоснабжающих организаций, заместители главы района, руководители управлений и отделов районной администрации.

За четыре часа работы в Павловской (с 12.00 до 16.00) рассмотрели порядка 75 вопросов.

О. Пономаренко. Фото М. Касьяна.