А молодые знают…

В день 100-летия комсомола Кубани на ул. Горького у памятника комсомольцам, погибшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн, состоялось возложение гвоздик.

В торжестве участвовали члены молодёжного актива района, воспитанники сводного отряда «Юнармии», а также ветераны комсомола Василий Алексеевич Белик, Александр Васильевич Кулинич и Виталий Александрович Поломар. Все они в свое время были секретарями райкома ВЛКСМ.

(Соб. инф.)

******

К «Полю казачьей славы»

Накануне  годовщины знаменитой атаки под Кущёвской 1942 года  казаки Ейского отдела провели автопробег. В числе делегатов были и павловчане во главе с атаманом  Н.П. Смирновым.

Под проливным дождем 1 августа по маршруту ст. Канеловская Староминского района – ст. Шкуринская (Кущёвский) – ст. Кущёвская отправились 30 автомобилей районных обществ отдела и Всевеликого Войска донского. Всего участвовало более 50 казаков и юных казачат.

В планах было посетить памятные места Староминского и Кущевского районов, где проходили бои с фашистами. Кущевская атака – это блестящий пример кавалерийского наступления лавой и яркая победа, остановившая  в августе 1942 года на несколько дней продвижение врага на Кавказ.

Началось мероприятие в парке Победы станицы Канеловской. На митинге ныступил атаман Ейского отдела Павел Лях, представитель войскового правления Илья Хоймов,  глава Староминского района Владимир Горб, председатель Староминского отделения Союз казачьей молодёжи Кубани Алексей Евтенко, руководитель делегации казаков Всевеликого Войска донского Александр Пустоветов. Казаки почтили погибших предков минутой молчания, к памятнику возложили цветы. Далее на маршруте тоже проходили мини-митинги и возложения.

На финише, то есть  на кущевском «Поле казачьей славы» экс-руководитель районной администрации Владимир Ханбеков представил новую книгу «Кущёвская – станица воинской доблести и казачьей славы». В ней опубликованы материалы и описана проведённая  исследовательская работа, которая легла в основу документов по присвоению почётного звания «РУБЕЖ ВОИНСКОЙ ДОБЛЕСТИ» станицам Кущёвской, Шкуринской и Канеловской.

Е. Пустовая,

помощник атамана Ейского отдела ККВ.