25 июля в Павловской «Кубань Холдинг-2» сыграл товарищеский матч с ЛФК «Кубань» (Краснодар). Эту встречу посетили две футбольные легенды: Александр Плошник (справа на снимке) и Владимир Обедзинский. Им было, что вспомнить и о чем поговорить.

Александр Плошник является лучшим кубанским футболистом ХХ века, рекордсменом «Кубани» по количеству проведенных игр и забитых мячей. Владимир Обедзинский – самый яркий воспитанник павловского футбола. Технарь, сумевший из сельской глубинки пробиться в высшую лигу чемпионата СССР.

Интересно, что свой первый из 166 мячей в составе «Кубани» А. Плошник забил в 1976 году в ворота кишиневского «Нистру» с передачи В. Обедзинского.

В сезоне 1989 года оба  внесли решающий вклад в завоевание самого громкого титула в истории павловской футбольной команды. Тогда собравший боеспособный коллектив  В. Обедзинский выступал в роли играющего тренера, а бомбардир А. Плошник «наколотил» 20 мячей в 20-ти играх. В итоге наш «Кооператор» стал победителем престижного турнира «Футбол России», в котором приняли участие 57 команд из различных регионов РСФСР.

А. Гненик.

Фото автора.