Павловчанину Анатолию Петровичу Морозову 6 августа исполнилось 90 лет. Ему и самому не верится, что прожил столько.

Анатолия Петровича, его супругу Раису Петровну знаю не один год. Жили они душа в душу. Любо-дорого было смотреть на то, как уважительно, с любовью относились друг к другу. Наверно, так бывает в сказках или красивых романах. Но нет, оказывается, подобные истории имеют реальную почву под собой – супруги Морозовы тому пример.

Пишу в прошедшем времени, так как к юбилейной дате Анатолий Петрович, увы, овдовел. Этот, да и другие удары судьбы павловчанин достойно выдержал.

А ведь жизнь его особо не баловала. Родился в Саратовской области. Окончил четыре класса. Семья к тому времени переехала на Дальний Восток, где их застала Великая Отечественная.

На тот момент Анатолию было 11 лет, а уже через год, в течение которого окончил ремесленное училище, подросток пришел трудиться на завод. Ему доверили ремонт станков. Смена длилась не 8, а все 12 и больше часов. Предприятие располагалось в поселке Терней на берегу реки Серебрянка (в трёх километрах от Японского моря) и выпускало для нужд фронта морские катера. Было тяжело и интересно одновременно.

Анатолий, как и его ровесники, повзрослел до поры. С удивлением узнала, что он был дважды женат. На Дальнем Востоке в Благовещенске родилась его дочь. Но отношения между супругами не складывались. Не укрепил семейные узы и переезд на Кубань (после войны они перебрались сюда к родственникам). Главе семьи сразу нашлась работа по душе на авторемзаводе, а первой жене – станичная жизнь не пришлась по нраву.

Правильно говорят, что муж и жена – половинки единого целого. Вот только найти половинку бывает непросто. Но Анатолий Петрович всё-таки сумел. Рая тоже работала на заводе. К тому же они оба родились в один день, месяц и год, да еще и отчества совпали. Видимо, такие совпадения всё-таки не случайны.

Любить – это не значит смотреть друг на друга, любить – значит вместе смотреть в одном направлении. Так было у Анатолия и Раисы. Потому и семья получилась крепкой. Супруги добросовестно трудились, за что их ценило руководство, не раз отмечало грамотами. Пользовались Морозовы и уважением коллег.

Прожили вместе они 58 лет. Воспитали дочь Ольгу и сына Петра. Последний тоже имеет золотые руки – работал сварщиком на комбикормовом заводе. Вместе с женой Лидой и детьми помогает отцу справляться с бытовыми сложностями.

Да и сам юбиляр еще бодр, не утратил интереса к жизни. Радуется успехами внуков (их у него пятеро). Дождался и правнука – есть кому передавать опыт и мудрость.

Секрет долголетия от Анатолия Петровича прост. Он был прекрасным семьянином, не пил, не курил, не знал, что такое праздность.

Анатолий Петрович, для тех, кто вас знает, вы служите примером. Спасибо вам за скромность, живите долго, крепкого вам здоровья.

В. Горбачёва,

председатель ТОСа № 23   ст. Павловской.

Фото М. Касьяна.