Есть люди, которые не признают полутонов, стремясь в любом деле выложиться максимально, начатое доводят до конца, заряжая энергией  окружающих. Всё это относится к героине моего рассказа – директору детской библиотеки Павловского сельского поселения Тамаре Владимировне Чипиловой.

Мы знакомы больше 30 лет. Я всегда по-хорошему завидовала её целеустремлённости, способности не пасовать перед трудностями, а смело идти вперёд. Эти качества помогли коллеге добиться успеха в профессиональной и общественной сфере. Ведь на ней, как на руководителе, лежит большая ответственность за слаженность работы всего учреждения, за коллектив и, конечно, за юных читателей.

Первое впечатление от посещения библиотеки, а особенно детской, имеет огромное значение для будущего читателя. От того, как пройдет знакомство ребёнка с библиотекарем, с книгами, во многом зависит, будет ли школьник с радостью спешить к нам, с нетерпением ждать новых встреч или зайдет в библиотеку лишь по просьбе педагогов, родителей.

В одном из интервью Тамара Владимировна сказала: «Главная задача библиотекаря – сделать чтение для детей увлекательным, радостным и желанным. Сложность в работе одна – достучаться до маленьких сердец. Но я люблю работу, с радостью каждый день спешу к читателям и ни разу не пожалела о выбранной профессии».

Небольшой, но творческий и дружный коллектив заточен на то, чтобы девчонки и мальчишки нашей станицы стремились сюда в гости, тянулись к книгам. Тамара Владимировна руководит учреждением 17 лет и смогла сделать так, что о детской библиотеке знают, её любят и дети, и их родители, а на экскурсии приезжает детвора со всего района. Директор не отсиживается в кресле, она всегда в центре событий, генератор идей, автор и участник мероприятий и акций.

В этом году библиотека, уже в который раз, поменяла место расположения и теперь находится в здании администрации Павловского поселения. Переезд, долгий карантин нарушили привычный режим, но связь с библиотекой и книгами не прерывалась ни на день. На официальном сайте, на страничках в соцсетях библиотекари выкладывали много интересной информации: видеоэкскурсии, обзоры, викторины. Дети находили там много полезного. А коллектив тем временем при поддержке администрации поселения закончил ремонт, и обычные кабинеты заиграли новыми красками, став ярким центром детского чтения.

На днях у Тамары Владимировны юбилей. По такому поводу принято подводить итоги и строить планы. Моя коллега добилась многого – её фото было занесено на районную Доску почёта, она занималась общественной работой, руководила райкомом профсоюза работников культуры. Ей доверяют, к ней идут за помощью. Тамара Владимировна – любящая дочь и мама, обаятельная жена и молодая бабушка. А впереди у коллеги еще много мечтаний и надежд. Библиотекари района желают ей здоровья, успехов.

Е. Иванова,

председатель профкома работников библиотек.

Фото из архива.