Николай Кочерга возглавил АО «Тепловые сети» в июне 2019 года. Он выпускник павловской школы № 3. Имеет высшее инженерное образование. Долгое время работал в структуре МЧС, с конца 2018-го стал генеральным директором ООО «МЭС» («Мир Энергосервис») и в настоящее время совмещает две должности.

Мы встретились с Николаем Валерьевичем в здании на ул. Промышленной, 44, куда недавно переместился офис АО «Тепловые сети». Говорили о подготовке к предстоящему отопительному сезону.

– Николай Валерьевич, карантинные мероприятия, которые действовали и действуют в крае в связи с угрозой распространения коронавируса, повлияли на ход ремонтных и профилактических работ?

– Отчасти. Мы планировали модернизировать две котельные – № 1 и  № 10. Первая из них снабжает теплом и горячей водой пятиэтажный дом на ул. Горького (в районе перекрёстка ул. Горького и Гладкова), а также детский сад «Дюймовочка».

Котельная № 10 – одна из самых крупных в Павловской. От неё обогреваются многоэтажные дома в районе ул. Проезжей, Калинина, Рабочей, Новопочтовой, всего 10 многоквартирных домов.

– Что понимается под модернизацией?

– Полная замена оборудования. Установка новых экономичных современных котлов, узлов учёта, автоматики, позволяющей эксплуатировать объект без присутствия оператора. Все данные с приборов и датчиков подаются на компьютер в офис и специалистам.

– Сколько стоит и за чей счет будет проводиться модернизация названных котельных?

– Обновление котельной № 10 обойдется приблизительно в 7,5 млн рублей. Все работы будут выполнять специалисты нашей организации.

–Уже приступили?

– Еще нет. Во время карантина не все учреждения и смежные предприятия работали в полном объёме. Не всё можно было сделать удалённо. В этом году мы планируем завершить проектирование четырёх объектов теплоснабжения, пройти этап согласования (с газовыми службами, энергетиками и пр.) и по окончании отопительного периода 2020-2021 гг. провести полную модернизацию объектов.

– В 2019-м новые котельные были построены?

– Модернизирована котельная № 13 на ул. Советской, новое оборудование которой не занимает и десятой части старого здания котельной.

Еще одна компактная небольшая котельная появилась у общежития на ул. Щорса. Она стоит в глубине двора. Строительство последней позволило снизить потери за счет сокращения протяженности подземных теплотрасс.

– А когда завершится полная модернизация подобных энергообъектов района?

– В следующем году планируем переоборудовать оставшиеся объекты теплоснабжения с переходом на полную диспетчеризацию, которая будет охватывать не только котельные Павловского района, но и котельные других районов края в рамках концессионных соглашений.

– Профилактические работы ведёте?

– У нас на обслуживании находятся 45 котельных со всего района. В настоящее время 80 процентов из них подготовлены к зиме. По графику профилактические работы завершатся к сентябрю. По регламенту проводим гидравлические испытания и осмотр теплотрасс, проверяем манометры, приборы учета.

Теплотрассы будете ремонтировать?

– Капитальных ремонтов не планируется. Все они находятся в собственности муниципалитета. Их ремонт – довольно дорогостоящее мероприятие. Это бюджетные деньги. Надеемся, район войдёт в одну из госпрограмм по ремонту и замене теплотрасс.

В прошлом году были порывы в зимний период?

– У нас постоянно дежурит аварийная бригада. Если где-то происходит повреждение тепломагистрали – немедленно выезжаем на ремонт, чтобы максимально быстро ликвидировать порыв. Прошлая зима была теплой, оборудование не работало при максимальной нагрузке. Обошлось без аварий.

– Одна из проблем, с которой постоянно сталкиваются коммунальные службы, – неплатежи населения.

– Не только население, но и учреждения, организации, управляющие компании и другие потребители имеют задолженность по оплате за ресурс.

– Сколько вам должны? Какую ведете работу по возврату средств?

– Потребители тепловой энергии задолжали АО «Тепловые сети» более 5 млн рублей. Больше половины – долг населения, остальное – не уплатили коммерческие организации. Например, управляющие компании и ТСЖ должны более 2,5 млн рублей за потреблённый коммунальный ресурс по горячей воде на содержание общедомового имущества.

Долги взыскиваются в судебном порядке. В службе судебных приставов находятся исполнительные документы на сумму свыше 2 млн рублей. Однако платежная дисциплина по-прежнему оставляет желать лучшего.

 Беседовала В. Максимова.