Предприятие ООО «КС-Технология» (основатель – П.В. Савранский) появилось, по словам его нынешнего директора Д.А. Браславца, где-то в начале 2000-х. Сам  он в нём  – с позапрошлого года.

Дмитрий окончил  Ростовский  государственный строительный университет 10 лет назад. Эту профессию выбрал для себя благодаря родителям. Они когда-то возводили дом  для себя, а он им помогал.  Понял, что такого рода навыки всегда пригодятся в жизни. Особенно –  если ты владеешь ими далеко не как дилетант.

– «КС-Технология» выполняет весь спектр строительных работ, поясняет Дмитрий Андреевич. – Возводим жилье, капитально ремонтируем бюджетные учреждения – детские сады, школы,  больницы, строим объекты  промышленного и сельскохозяйственного назначения. Кроме этого, делаем газопроводы, канализационные коллекторы, водопроводы,  котельные и т. д.

Если брать только последнее десятилетие, то при участии Д.А. Браславца преобразились следующие объекты: капитально отремонтирован Дом культуры в Старолеушковской, построена спортплощадка возле школы на Среднем Челбасе, совсем по-другому, обновленно стал выглядеть спортзал СШ № 8 ст. Новопластуновской. На счету предприятия и заключительные этапы возведения детсада № 1 в Азовском микрорайоне Павловской, и капремонт нескольких отделений ЦРБ. В этом же перечне – основательное обновление здания в центре Старолеушковской, где размещается танцевальный ансамбль «Тополёк», капитальные ремонты многоквартирных домов с заменой окон в подъездах, прокладкой инженерных коммуникаций, покраской, штукатуркой и т. д.

Под началом собеседника – около 200 человек. Какая-то их часть – штатные сотрудники, остальные  трудятся по договорам. У «КС-Технологии» – целый ряд участков.  Сейчас,  например, они есть в Кавказском,  Гулькевичском, Новокубанском, Темрюкском, Горячеключевском и других районах Кубани.

– Раньше немало объектов находилось в нашем районе, – замечает Дмитрий,  – но примерно с 2014 года приходится,  чтобы не простаивать, искать объемы строительно-монтажных работ на других территориях края. Какое-то время назад работали даже в Крыму.

– Вы сказали, что у вас трудятся около  двухсот человек.  Видимо, непросто найти работу для такого количества людей. У нас ведь в районе, это не секрет, из-за дефицита заказов, некоторые предприятия приказали долго жить.

– У нас,  к счастью, всё иначе. Порой недостает не объектов,  а людей. Трудно найти в настоящее время хороших специалистов.

– Назовите имена хотя бы нескольких человек, которые отлично работают, являясь профессионалами в своем деле…

– Среди таких – прорабы П.В. Дунаев,  Г.Б. Тыщенко, А.А. Новиков, механизаторы Г.С. Овдиенко, В.Н. Митёхин,  В.В. Захаров, сварщики С.М. Образцов,  Н.Н. Крупий… В общем,  таких у нас немало.

– Что скажете в канун Дня строителя?

– Поздравляю всех с нашим общим праздником, желаю здоровья и всего самого доброго!

В. Петров.