ООО «Павловская проектно-сметная группа» появилась 42 года  назад.

В настоящее время организация в основном  специализируется на составлении проектной документации для капитальных ремонтов бюджетных объектов. Кроме того, готовятся проекты на новое строительство, реконструкцию и перепланировку. Параллельно есть заказы на обследование  технического состояния зданий и сооружений.

Об этом и другом корреспонденту «Единства» рассказала директор проектно-сметной  группы Ю.А. Бархо. В разговоре также приняла участие Г.Ю. Сотникова. Сейчас она на заслуженном отдыхе, но 28 лет возглавляла организацию.

Что касается нынешнего руководителя  (с декабря 2019 года), то Юлия Александровна окончила Ростовский  государственный строительный университет. В проектно-сметной группе  –  с 2004-го.

– Объекты, на которые мы готовим документацию, находятся не только в  Павловском  районе, но  и  в соседних, – рассказывает Юлия Александровна,  – среди них – Крыловский, Тихорецкий и Выселковский. Наши проекты  успешно проходят проверку достоверности сметной стоимости в учреждении «Краснодаркрайгосэкспертиза». К примеру, в  прошлом году мы получили 27 положительных  заключений, в текущем – 14.

– Если сравнить время 40-летний давности, когда ПСГ только появилась, с нынешним, –  на какую разницу вы бы обратили внимание?

– В начале  пути в организации работало более 30 человек, сейчас это количество сократилось до восьми. Прежнее название  – межхозяйственная проектно-сметная группа. Обслуживали только наш район, точнее  –  колхозы и  совхозы, находящиеся на этой территории.

– Вы делали проекты на объекты общественного и сельхозназначения, а также  –  жилые дома, не так ли?

– Всё верно, но на первые приходилась львиная доля наших заказов, на жильё – не более трети.

– Подозреваю,  самое сложное время  для ПСГ пришлось на начало 90-х?

– Да, тогда резко сократились  объёмы проектных работ, а  с ними  –  количество сотрудников. Людям приходилось уходить в долгосрочные отпуска без содержания.

Примерно с 1998-го началось постепенное возрождение. Тогда в нашем районе  возводилось немало объектов торговли и индивидуального жилья. Мы, в частности, готовили проекты на их энергоснабжение.

В начале 2000-х стали поступать заказы из других районов. У нас работают очень квалифицированные сметчики, поэтому без дела   не сидим.

– Мы говорим в канун вашего профессионального праздника  – можете назвать  имена нескольких наиболее опытных сотрудников?

– В числе таких, к примеру, – инженер-сметчик М.Б. Коваленко и инженеры-проектировщики Н.Я. Погорелый и С.Н. Мусиенко. Этот перечень могла бы продолжить.

Пользуясь случаем,  поздравляю весь наш коллектив, пенсионеров, подрядчиков и заказчиков с Днём строителя,  желаю всего самого доброго тем,  кто создаёт красоту, комфорт и уют в нашей жизни!

А. Ушаков.