На Кубани на трудоустройство подростков в этом году из краевого и муниципальных бюджетов выделено 124 млн рублей. Эти средства направлены на создание рабочих мест и выплату заработной платы. Всего до конца 2020 года планируется трудоустроить около 24 тысяч детей от 14 до 18 лет.

Среди тех, кто добросовестно потрудился на благоустройстве родной станицы, – Алина БАБИЧЕНКО, Артём КУРДИЯШКО, Матвей ЕФРЕМОВ (слева направо). Текст и фото М. Касьяна.

В основном ребята будут заняты в бюджетных и частных организациях подсобными рабочими,  рабочими по благоустройству. Их привлекают к выполнению  безопасных легких видов труда, в основном не требующих профобразования. Приоритет отдается детям из многодетных, неполных и малообеспеченных семей, сиротам.

В Павловском районе подростки вышли на работу в начале июля.  К концу месяца временной занятостью было охвачено 315 человек.

В Павловском техникуме профессиональных технологий месяц трудились четверо подростков. В ст. Незамаевской в МКП «Горизонт»  по пять дней отработали 17 несовершеннолетних.  При ДК хут. Упорного  выполняли трудовые обязанности шесть ребят.

Охотно принимают  временных работников  администрации поселений. В Старолеушковском наводили порядок на улицах и выполняли другую работу 12 школьников.  В этом же поселении к ремонту школы № 11 привлекли  13 юных жителей станицы. А в СШ № 4 – восемь подростков.

В СШ № 2 ст. Павловской для  помощи при  ремонте  здания задействовали  50 учеников. В основном, учащихся этой же школы.

210 рабочих мест для подростков предоставило МУП ЖКХ Павловского сельского поселения. В рамках заключенных с этим  предприятием  договоров  дети заняты на ремонте и благоустройстве территории в других школах райцентра.

Рабочий день у несовершеннолетних короче, чем у взрослых. На каждого из них  оформляется трудовая книжка, а значит, идут и пенсионные отчисления.  Заработок  пусть и небольшой (от 1200 рублей и более в зависимости от трудового периода), но первый,  честно заработанный своими руками.  Дополнительно к этой сумме  ребята получают материальную помощь от центра занятости.

******

В администрации Старолеушковского сельского поселения закончилась очередная трудовая смена. 12 ребят работали на благоустройстве станицы. Большинство из них из многодетных семей. Возраст трудоустроенных юношей и девушек от 14  до 18 лет. С подростками занимался специалист по работе с молодёжью Старолеушковской администрации Сергей Даниленко (на снимке крайний справа).

В. Максимова.