Павловчанин Н.А. Лях после окончания в 1978-м СШ № 3 служил в армии,  в группе Советских войск в Германии. Вернулся домой, стал мастером участка в  тогдашнем райбытуправлении. В 90-х годах устроился  заместителем механика в «Агропромстрой» к Г.Г.  Пономарёву.

По прошествии пяти лет захотелось самостоятельности. Так он стал индивидуальным предпринимателем. Вот тут-то и пригодились его навыки, приобретенные еще в начале 80-х годов. Им он обязан  тестю, ныне покойному И.И. Бутко. Иван Иванович,  всю жизнь проработавший  столяром в колхозе «За мир и труд», вовлек Николая в кровельное дело как-то  непроизвольно. Тогда они строили  себе дома, и подобного рода способности оказались совсем не лишними.

С тех пор дело, что называется, пошло. Вот уже много лет профиль Николая Александровича  – не только кровельные работы,  но и отделка фасадов зданий методом сайдинга. Помимо чисто утилитарной функции, такого рода облицовка выполняет еще и эстетическую.

В общем, в спросе недостатка нет. Об этом рассказал сам мастер.

– Работы хватает круглый год, – говорит Н.А. Лях, – и летом, и зимой. Помешать могут только снег и сильный мороз. Из Павловской  практически не выезжаем. Хотя к нам, кровельщикам, иногда обращаются и жители других населённых пунктов района. Приходится из-за загруженности им отказывать.

– Неужели у людей, несмотря на экономические санкции и кризисы, хватает средств на возведение с нуля?

– С капитальным строительством  последние годы стало похуже, а на ремонт старого запрос  не падает. Я во всяком случае не ощущаю  ничего подобного.

– Можете назвать объекты,  в строительстве которых вы в разные годы принимали участие?

– Григорий Григорьевич Пономарёв привлекал меня к кровельным работам на многоквартирных домах, в которых «Агропромстрой» являлся генподрядчиком, на улицах Советской и Калинина в Павловской. В этом  же перечне  – мегаферма  для агропредприятия «За мир и труд», магазины, появившиеся возле центрального рынка, здание  допофиса Сбербанка в самом центре станицы,  средняя школа № 3. Еще при главе района Н.П. Дьяченко делали, помню, кровлю на здании администрации…

– Вы ведь работаете не один…

– Нет, нас трое. Каждый знает своё дело. Понимаем друг друга с  полуслова. Со мною в бригаде еще В.И. Никитин и Д.П. Алексеенко.

– Отмечаете праздник?

– Конечно. Когда есть возможность,  выезжаем вместе на море…

А. Макаров.