Об этом и не только рассказывает начальник отдела по вопросам физкультуры и спорта районной администрации С.Ю. Браславец.

– Сергей Юрьевич, инфекция COVID-19 помешала провести не только Олимпиаду в Токио, первенство Европы по футболу и все крупные турниры, но и массу российских, краевых и районных соревнований. Вирус отлучил  профи и любителей от тренировок, болельщиков – от трибун и трансляций, учеников – от спортшкол.  Да и День физкультурника не совсем так, как хотелось бы, встречаем. Как справились с затяжным простоем в районе?

– Понимаю настроение людей, как никто другой, потому что сам люблю спорт, активные тренировки, играю в футбол… Но всё-таки здоровье (детей и ветеранов спорта в первую очередь) важнее. Поэтому календарь пришлось перекраивать, менять систему подготовки. Многие тренеры ДЮСШ, учителя физкультуры в школах и педагоги в детсадах перешли на онлайн-занятия с ребятами. Зарядки, домашние фитнес-тренировки с наставниками, акции, эстафеты (флешмобы) с помощью Интернета сыграли большую роль в поддержании физической формы, не дали «залежаться» на диванах. Я и мои коллеги во многих из них участвовали.

В июле с соблюдением требований санитарной безопасности открыли стадион «Урожай». Появилась возможность тренироваться на воздухе, гулять в парках, заниматься на многофункциональных площадках, ребята отправились на оздоровление в кубанские лагеря. Мы подвели итоги чемпионата района по мини-футболу досрочно. Победителем стала команда «Агромаркет», в призёры вышли КФХ «Барсук Т.Л.» и «Путиловец Юг».

Пока не идет речь о возобновлении массовых соревнований, но будем готовиться, выстраивать процесс в школах и верить в лучшее. Всё-таки не коронавирус, а спорт должен быть нормой жизни!

– В июле не только был назначен новый министр спорта региона (это Алексей Чернов), но и объявлены итоги II квартала 2020 года по сдаче ГТО в стране. Лидерская позиция осталась за Воронежской областью, А вот Краснодарский край уверенно обосновался на второй строчке. Как дела со сдачей нормативов Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса у нас?

– Когда только пришёл на работу в отдел, помнится, муниципалитет находился в хвосте по работе в направлении ГТО в крае. Да, пришлось тогда краснеть перед начальством в Краснодаре, а потом и всем нам в отделе попотеть. Сегодня район уже в середине таблицы, среди 44-х муниципалитетов. Общее число зарегистрированных на сайте ГТО у нас  около 11 тысяч человек, что составляет 18 процентов населения. Только за год более 4500 человек смогли поверить в физические возможности и сдать нормативы. Более 2500 из них получили заветные значки отличия. Успешно до карантина организовали фестивали медицинского работника и семейных команд, игры «Стартуем вместе». Также успели провести наш этап краевого зимнего фестиваля среди участников VI-IХ ступеней (18 лет и старше). Рады, что активно подключаются к миру  ГТО школьники.  В СШ №№ 17,11, 8 мы сделали выездные приёмы по сдаче нормативов. В посёлке Северном  состоялась масштабная сдача комплекса. Участвовали ребята,  учителя, коллективы администрации поселения и ДК,  просто жители. Активность показали сотрудники сельских администраций, культработники ст. Павловской, Новопетровской, Весёлой, Незамаевской, Атаманской, работники детских садов.

Кстати, работа Центра по тестированию возобновлена.

– Пандемия не отменила долгосрочное стратегическое планирование? Имею в виду ремонт, строительство объектов спортивной сферы.

– Нет. Действуют госпрограммы «Спорт – норма жизни», «Развитие физической культуры и спорта», а также ряд региональных и муниципальных программ. Поставленные в них задачи дают стимул и создают условия для развития инфраструктуры.

Новый спорткомплекс и открытая площадка есть теперь в ст. Атаманской. В ст. Новопластуновской идет строительство площадки. Ожидается, что её откроют к началу сентября. В 2021 году такой же объект появится в посёлке Северном. Получили положительное заключение на строительство центра единоборств в райцентре. Ждем в ноябре одобрение документов по бассейну в ст. Павловской (промзона) и по спорткомплексу в Новолеушковской. На стадионе «Урожай» появится отдельная площадка для сдачи ГТО и малое футбольное поле. Два стадиона – в ст. Новопетровской и ст. Новолеушковской – построены благодаря КФХ «Барсук Т.Л.», АО «Путиловец Юг» и ООО «Кубань Холдинг».

– Объектов много, и это замечательно, если всё будет сдано в эксплуатацию в срок. А есть ли проблемы в этом направлении?

– Пока полностью не закрыт вопрос о дополнительном поле для юных футболистов в станице Павловской. Провели межевание в Азовском микрорайоне, сделали скважины для полива, закупили семена для газона. Всё это на общественных началах. Работа идёт, постараемся завершить задуманное.

Также обращаюсь к главам поселений с просьбой с вниманием относиться  к спортивным объектам, к площадкам, уличным тренажёрам, следить за их состоянием и соблюдением порядка. Эти же слова адресую руководителям предприятий, организаций и жителям. Давайте будем бережливы!

– И  напоследок ваши пожелания в День физкультурника…

– Поздравляю всех ветеранов спорта, действующих спортсменов и любителей, приверженцев здорового образа жизни. Всем успехов, долголетия и новых целей и высот! Коронавирус не пройдет! Я горд, что в районе работают и хорошо работают две спортшколы, есть крепкий костяк профессиональных тренеров, много талантливой молодёжи. Спасибо добровольным помощникам, популяризаторам разных видов спорта, в том числе новых, экстремальных, инструкторам  в поселениях и главам муниципалитетов. Вместе мы, правда, сила!

Подготовила Я. Ляшенко.