Строительная отрасль района, как  это ни прискорбно констатировать, сжимается подобно  шагреневой коже.

Еще лет десять назад (и даже позже) в Павловской действовали такие организации,  как ОАО «Стройсервис», ЗАО «Строитель», ООО «Сигма», ЗАО «Агропромстрой» (последнее существует только формально). Сегодня их просто нет.

Главная причина исчезновения предприятий,  где в разные годы работало немало павловчан, – хроническое отсутствие заказов. А нет их потому,  что вся отечественная экономика вообще  и районная  – в частности  переживает довольно смутное время. Ведь потребность в возведении новых объектов и ремонте старых была, есть и будет. Но для этого нужны средства – бюджетные и личные. И то и другое – в явном дефиците из-за застойных процессов в экономике.

Настоящий строительный бум можно наблюдать только в крупных мегаполисах (той же Москве, например), где сконцентрированы основные финансы. В нашей сельской глубинке их нет.

Поэтому строится так мало объектов. Исключения скорее подтверждают общую тенденцию, а не опровергают её.

Только экономический рост может сделать профессию строителя вновь по-настоящему востребованной, вернуть то, что было раньше. А рост возможен только при диаметрально иной политике государства.

Е. Власенко.