Накануне Дня семьи, любви и верности, который праздновался 8 июля, пришла в гости к Балыцким – Георгию Павловичу и Екатерине Дмитриевне. Повод был весомый – поздравить хозяйку с 80-летием.

Как оказалось, этот год для семьи щедр на юбилеи. В феврале уважаемая в посёлке Северном чета отметила 60 лет супружеской жизни, а в сентябре глава семьи будет встречать 80-летие.

Хотя про трудолюбивую добропорядочную чету Балыцких мне известно многое, как и большинству жителей поселка, но из беседы почерпнула немало интересного об их судьбе, укладе, друзьях.

Георгий Павлович родился в предвоенном 40-м году в станице Незамаевской. В простой сельской семье дети начинают работать рано, так что в 13 лет он уже пас колхозных свиней. И потом, повзрослев и поднаторев в свиноводстве, получил должность бригадира СТФ.

Но не всё сразу. Была армия, после которой переехал в совхоз «Сосыкский» – за мамой. Начинал в хозяйстве рабочим (скирдовал солому). Потом взяли трактористом. Со временем по направлению от совхоза Георгий окончил курсы мастера-наладчика и в 1965 году курсы механика в Краснодаре.

Пока набирался мастерства и опыта в сельском производстве, смекалистого трудолюбивого парня заметили в дирекции. И стали, как говорили раньше, «бросать на прорыв». Поставили управляющим сначала первым отделением, потом вторым, затем и третьим. За это время Г. Балыцкий заочно закончил сельхозтехникум в Анапе.

Всегда рядом была верная жена – Екатерина Дмитриевна. Она тоже из Незамаевской. Правда, учились будущие супруги в разных школах.

Будучи на армейской службе в Крыму, Георгий задержал шпиона. За смелый поступок получил премию – отпуск. Это был 1960 год. Отправился домой на побывку и … за это время сыграл свадьбу с любимой.

Екатерина Дмитриевна  всю жизнь проработала в совхозе в отделении                                № 2. Многие помнят знаменитую бригаду Марии Петровны Рясной. Добрую славу женщины снискали своим трудом. Они выполняли все совхозные прополки. Одна свекла чего стоила – осиливали по 7 гектаров, в жару, изнывая от жажды. Кроме того, занимались скирдованием, очисткой лесополос, трудились на ферме.

А когда наступал один из «красных дней календаря», в клубе на торжественном вечере им вручали грамоты, подарки, благодарности.

У супругов Балыцких двое детей. Сын Павел родился в 1962 году. После школы и армии решил пойти по стопам отца – закончил тот же Анапский агротехникум. Молодого специалиста пригласили на должность агронома в ЗАО «Рассвет», позже – управляющим, где он работает по сей день. Подарил родителям двоих внуков. Светлая ему память!

Семья у Павла хорошая, выросли дочери, появились внуки.

– Характером в отца, – говорят про него. – Такой же острослов и шутник.

Добавлю и от себя как классного руководителя, что чувство юмора у Павла – это дар божий! В драмкружке ему не было равных в перевоплощении и импровизации. До сих пор на встречах выпускников (в феврале было 40 лет) со смехом вспоминаем его Митрофанушку из пьесы «Недоросль» Фонвизина: «Не хочу учиться, а хочу жениться!..».

Гордятся по праву родители и дочерью Любой, появившейся у них в 1964 году. По мужу она Филинова, и многие в районе знают эту опытную приветливую медсестру кардиологического отделения ЦРБ. Дочь её, Алина, как и мама работает медсестрой, но в роддоме. А сын Владимир занимает руководящие должности в торговой сети «Магнит».

На мой вопрос о лучшем друге Георгий Павлович воскликнул: «Николай Кириллович Николаенко!».

Вместе они учились в школе, служили в армии. Николай тоже переехал в сов­хоз, был замечательным механизатором.

– Только в последнее время видимся редко, – пошутил Георгий Павлович. – Ноги ленивые стали, чтоб далеко ходить.

Кто же знал, что буквально через день после того разговора больные ноги приведут его навсегда попрощаться с другом.

Жизнь сурова и непредсказуема: никогда не знаешь, что будет завтра, откладывая добрые дела и встречи на потом. И с горечью отметил Павлович, что первый юбилей будет уже без друга…

Несмотря на преклонный возраст и недуги ему сопутствующие, у Балыцких всегда порядок и в доме, и на огороде. А дом их первый на въезде в посёлок, на виду. Конечно, основная в том заслуга их детей, которые постоянно заботятся о родителях, а также внуков.

Вот такая семья, с ее радостями и бедами, живёт рядом с нами 60 лет. Поздравляем их со всеми юбилеями! С пожеланиями здоровья, добра и благополучия.

Л. Якина,

председатель совета ветеранов Северного поселения.