Кандидат в мастера спорта по волейболу блокирующая из юношеской команды «Динамо-2» (Краснодар) Диана Зубова родилась в Павловской.

А когда-то спортсменка появилась вместе с сестрой на одном из занятий тренера Павловской ДЮСШ Е.А. Буцева.

«Всё проходило в СШ № 2, я как раз занимался с девчатами 2002-2003 годов рождения, – рассказывает Евгений Алексеевич. – Диана была моложе на пару лет, но зато высокая, почти с меня. Очень просила принять её в команду. Что отличало девочку тогда – конечно, рост. Но вот с подвижностью и координацией были проблемы. После трех лет кропотливой работы появился результат. Диана стала одним из ведущих игроков сборной 2003 года рождения. Дальше больше. В мае 2018-го со мной связался тренер по пляжному волейболу регионального центра по пляжным видам спорта А.В. Макрогузов. Предложил совместно тренировать девочку. К сожалению, тандем не состоялся, но Диану уже заметили на уровне края, спортивный директор волейбольного «Динамо-2» из кубанской столицы пригласил на просмотр. И всё. Заключили контракт. Уже два года наша Диана тренируется и играет в молодёжном составе «Динамо».

В этом году окончила девять классов. Собирается поступать в колледж и связать жизнь с тренерской работой. В данный момент находится на сборах в «Волейграде» в Анапе, где идет подготовка к первенству России. Думаю, это не предел для Дианы. Желаю только успехов ученице!

Подготовила А. Алексеева.

Фото из архива Д. Зубовой.