В июле ветеринарная служба Абхазии зарегистрировала случаи падежа крупного рогатого скота с диагнозом нодулярный дерматит. Принимая во внимание близкое расположение и привлекательность абхазских курортных зон, ситуация создает риски распространения заболевания на территории Краснодарского края.

Заразный узелковый (нодулярный) дерматит – инфекционная болезнь крупного рогатого скота, сопровождающаяся лихорадкой, отёком подкожной соединительной ткани и органов, кожными узлами, поражением глаз, слизистой оболочки дыхательного и пищеварительного трактов. Дерматит затрагивает КРС всех пород, возраста и пола. К группе риска относятся дойные коровы и телята. Имеются сообщения о заболеваемости овец и коз.

Нодулярный дерматит широко регистрировали долгое время только на африканском континенте (в 19-ти странах). В последние годы болезнь появилась во многих регионах мира, главным образом в странах Ближнего Востока. В 2015 году к списку, где диагностировали нодулярный дерматит, добавилась Российская Федерация. У нас было зарегистрировано 17 очагов заболевания (Республика Дагестан, Чеченская Республика и Республика Северная Осетия-Алания).  Нодулярный дерматит включен в перечень заразных (в том числе особо опасных) болезней животных, при возникновении которых устанавливается карантин. Наносится значительный экономический урон животноводству. Ущерб складывается из резкого снижения молочной продукции, качества молока и кожевенного сырья, потери живой массы, абортов и мертворождаемости, бесплодия, в отдельных случаях –  гибели животных, затрат на лечение и проведение ветеринарно-санитарных мероприятий.

Основной путь передачи считается контакт с кровососущими насекомыми (комарами, москитами, мухами). Возможна передача вируса как при непосредственном контакте больных и здоровых животных, так и посредством инфицированных объектов внешней среды. При острой форме в начальной стадии болезни у животного повышается температура тела, снижается аппетит, появляется слезотечение, выделения из носа. Через 48 часов на коже шеи, груди, живота, паха, конечностей, головы, вымени образуются плотные круглые или несколько вытянутые узелки. При тяжелой форме отмечают сильное исхудание.

Одним из эффективных методов профилактики специалисты называют свое­временную вакцинацию, а также соблюдение ветеринарных правил содержания крупного рогатого скота. С 2016 года госветслужба Кубани проводит плановую вакцинацию против нодулярного дерматита крупного рогатого скота. Прививают животных с 3-месячного возраста. Ревакцинация – через 12 месяцев.

В случае выявления у ваших животных похожих признаков рекомендуем срочно обратиться в государственные ветеринарные учреждения по месту жительства, а также по прочим вопросам в области ветеринарии можно проконсультироваться по телефонам: 3-33-26, 3-31-08.

И. Дорогавцев,

начальник ветуправления Павловского района.