Недавно отметил 70-летний юбилей кандидат в мастера спорта по гребле на байдарках и каноэ старолеушковец  В.Д. Сидоренко.

Спорт для Валерия Дмитриевича начался в родном Волгограде. Город великой военной истории славится  спортивной школой во многих видах. Гребля, которой увлекся парень, – один из них. На родине Валерий выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Он хотел связать судьбу со спортом и после школы поступил в институт физкультуры.  После его окончания молодой специалист уехал в город Белово, что в Кемеровской области. Здесь Валерию пришлось заниматься строительством новой детской спортивной школы, директором которой он стал. Под его началом работали замечательные тренеры, которые воспитали немало отличных спортсменов.

Спустя десять лет судьба забросила его на Кубань. В середине 80-х в крае взяли курс на развитие гребных видов спорта. Валерия, как одного из перспективных тренеров, ДСО «Урожай» пригласило заниматься подготовкой молодых атлетов. Так он оказался в Старолеушковской. За короткое время в станице подросло поколение многообещающих спортсменов. Среди них перворазрядники Олег Чепилов, Александр Чернявский, Григорий Курдияшко и другие. К сожалению, пертурбации в стране затормозили развитие спорта и поставили точку в истории гребли в Старолеушковской. Тем более, что этот вид требует немалых затрат.

К тому времени Валерий Дмитриевич уже был женат. Познакомились они с Ольгой Ивановной ещё в Белово. Супруга всегда помогала и поддерживала. С ней они воспитали пятерых детей. Так что, когда муж решил заняться настольным теннисом, возражений в семье не возникло.

Во время поездок на различные соревнования земляку довелось общаться со множеством спортсменов и тренеров. Среди них было немало теннисистов. Никто из них не считал зазорным рассказать о работе, поделиться опытом. Это стало базой, с которой начал Валерий Дмитриевич.

Вскоре тренер стал вести занятия в Старолеушковской школе-интернате. В 2012-м в Санкт-Петербурге команда школы стала победителем в чемпионате России по настольному теннису. Следующий успех повторили уже в Ульяновске.

Сейчас  Валерий Дмитриевич работает тренером в ДЮСШ «Виктория», а свободное время делит между выращиванием овощей в самодельной теплице и  любимой  рыбалкой. В этом ему периодически помогает кто-нибудь из девяти внуков.

Текст и фото М. Касьяна.