О том, что у Людмилы Борисовны Флюкратовой был юбилей, мы узнали случайно. Об этом во время одной из поездок по району нашему фотокору рассказали жители поселка Северного.

Заведующую детским садом № 8 здесь уважают. А если учесть, что работе с детьми она посвятила без малого полвека – то получается, что уже несколько поколений  поселка выросло под её чутким вниманием.

Сомнений в выборе профессии у Людмилы не было – мама была воспитателем, а затем и заведующей  детским садом.  Девочке очень нравилось приходить к ней на работу, общаться с ребятами, играть  с ними.

Получив образование, вернулась на родину.  Первые шаги в профессии сделала в детском саде. Затем вела уроки в школе, была завучем по воспитательной работе. Последние 16 лет возглавляет детское дошкольное образовательное  учреждение в посёлке.

– Очень хорошо помню первый трудовой день, – поделилась Людмила Борисовна. – Пришла в детсад во второй половине дня. Малыши только стали просыпаться после сна. О том, что у них будет новый воспитатель, ребята знали. Переживала, как встретят. Буквально на входе столкнулась с двумя мальчишками (как потом узнала, это два друга, тёзки Юры). Увидев меня, один из них с детской непосредственностью сказал другому: «Смотри,  какие у неё красные волосы!».  Вечером я срочно перекрасила голову. На всю жизнь усвоила правило – мелочей в нашем деле не бывает, всегда надо быть на высоте. И прежде всего – в профессиональном плане. Стараюсь быть в курсе новых методик, требований. Рада, что и наш дружный коллектив хорошо справляется с  поставленными задачами, применяет современные технологии. Этой весной, когда дети оставались дома, воспитатели в срочном порядке осваивали разные интернет-платформы, видео­монтаж и многое другое. Всё получилось. Мы молодцы.

С теплотой Людмила Борисовна рассказывала и о воспитанниках. Каждого из них она помнит, как и забавные случаи, шалости детей, которыми окрашиваются педагогические будни. Радуется достижениям ребят. Сокрушается, что хорошо помнит их маленькими, ну может еще со времен окончания школы, а вот взрослых, особенно тех, кто уехал из поселка, может и не узнать. Хорошо, что она сама почти не меняется – бывшие воспитанники всегда первыми идут на контакт, делятся успехами, проблемами.

– Рада, что всё сложилось, что по жизни много встречалось хороших людей. Другой профессии для себя просто не мыслю, – резюмировала юбиляр.

И действительно, всё сложилось – любимый детсад, которому посвящает не только рабочее время, но и свободное. И это не в тягость. Воспитала дочь целеустремленной и ответственной – она выбрала юридическое поприще. Не забывает о бабушке внучка Настя. Она пятиклассница павловской школы,  спортсменка, занимается тхэквондо. Во всероссийских соревнованиях в Казани стала третьей в своей весовой категории.

В. Максимова.