Проверить состояние  индивидуального лицевого счета можно с помощью электронных сервисов ПФР.

Одно из важных направлений деятельности государства – работа по легализации неформального рынка труда и скрытой заработной платы. Не секрет, что некоторые из нас работают неофициально или часть зарплаты получают «в конверте». При этом  просто не задумываются о  будущей пенсии. Неофициальная выплата заработной платы влечёт за собой не только нарушение действующего законодательства, но и ущемление социальных прав работника.

От размера официального заработка напрямую зависит размер  пенсии граждан, поскольку именно оплата труда является основой для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Работодатель, выплачивающий заработную плату «в конверте», лишает сотрудников достойной пенсии в будущем, поскольку от «серых» доходов не производятся отчисления в Пенсионный фонд. Еще больше не защищены те, кто соглашается работать без оформления трудовых отношений. В этом случае работодатели не только лишают их страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, но и страхового стажа, дающего право на получение страховой пенсии.

Любой работающий должен об этом задуматься. Порой сиюминутная выгода оборачивается неприятными финансовыми потерями в недалёком будущем.

Каждое застрахованное лицо может самостоятельно ознакомиться со сведениями, содержащимися в его лицевом счете, получив  выписку о состоянии  индивидуального лицевого счета. А получить её можно, не только обратившись лично в территориальный орган ПФР или МФЦ, но и с помощью электронных сервисов ПФР, не выходя из дома.

Обратиться практически за любой услугой ПФР сегодня можно через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда или через портал Госуслуги.

Сервисы охватывают большинство предоставляемых органами ПФР государственных услуг, поэтому воспользоваться ими могут не только пенсионеры, но и те, кто только формирует  пенсию. Работающим россиянам в электронном виде доступна информация о  коэффициентах, накоплениях, страховом стаже и страховых взносах, начисленных и уплаченных работодателями.

Таким образом, каждый из вас заблаговременно до  выхода на пенсию может проверить сведения, учтенные на его индивидуальном лицевом счете, и обратиться к работодателю для корректировки при выявлении несоответствий.

Все услуги и сервисы в электронном виде объединены в  портал на сайте Пенсионного фонда  https://es.pfrf.ru. Для доступа к услугам, относящимся к персональным данным, необходимо иметь подтвержденную учётную запись на  портале Госуслуги (www.gosuslugi.ru).

В. Федоренко, начальник управления ПФР.