Сахарная свёкла на полях района высажена в этом году на площади 10605 гектаров. Один из наиболее крупных сельхозпроизводителей сладкого корнеплода – предприятие «им. Гармаша И.И.». Именно в этом хозяйстве выкопали первые партии сахаристого овоща, который выращивают на 2032 га.

Главный агроном предприятия «им. Гармаша И.И.» Геннадий Голуб рассказал, что специалисты производственных бригад провели на посевах свёклы традиционную технологию возделывания. Несмотря на сложный год, начальные результаты радуют.

На 13 августа убрали только 417 га, что составляет 4 процента от районного плана. Для первых сроков уборки получили умеренную урожайность – 434,9 ц/га. Сахаристость тоже хорошая – 17,6 процента.

Сейчас убирают гибриды, предназначенные для ранней копки, такие, как Байкал, Гамильтон, Неро. Работают высококлассными свеклоуборочными комбайнами. Управляют сложной техникой опытные механизаторы – на комбайне «Ропа» занят Сергей Самойленко, на «Холмере» Михаил Самойленко, на «ВИКе» – Евгений Попов. Отправляют свёклу на переработку на Павловский сахарный завод.