В родной станице Новолеушковской живут порой люди, которыми мы можем гордиться. По заданию редакции газеты «Единство» я смогла познакомиться с одним из таких земляков, ветераном ВДВ Алексеем Павловичем Ивахновым. Он с радостью рассказал мне о прошлом и о том, как попал на службу в армию. И вот что удалось узнать.

Родился Алексей Павлович в 1947 году в Ростове-на-Дону. В армию его призвали 27 июня 1966 года. Попал он в число 120 водителей, которые участвовали в больших маневрах-учениях. Всех перебросили в литовский город Алитус, где после карантина распределили по дивизиям. Алексей попал в Каунас, в 108-й полк 7-й легендарной дивизии, которая, кстати, сегодня расквартирована в Новороссийске.

Ивахнов был водителем в сапёрной роте, отво­зил офицеров на испытания парашютов и отправлялся на разминирование. Со времен Великой Отечественной войны на тот момент прошёл всего лишь 21 год, поэтому частенько приходилось очищать территорию от мин.

На время сельхозуборки 1968 года Алексей Павлович получил служебное назначение в Самарскую область, но в скором времени его с товарищами отозвали обратно. И всё из-за известных событий в  Чехословакии. Молодым десантникам пришлось около месяца жить в лесу, ожидая момента, когда в Праге закончатся военные действия.

За время службы Алексей Павлович совершил 9 прыжков с парашютом. А в декабре 1968-го он приехал в родной Ростов. Некоторое время работал судостроителем на заводе «Красный моряк», затем развозил почту.

Приехав в станицу Новолеушковскую, А.П. Ивахнов ушёл на пенсию. Они с супругой живут дружно, в их семье две дочери и сын, которые подарили внуков.

Познакомившись с десантником, я поняла, что он активный человек, несмотря на возраст. В душе ему точно 18 лет. Каждый год 2 августа ветеран отмечает праздник Воздушно-десантных войск. А  этим летом Алексей Павлович побывал на открытии нового памятного знака в нашей станице, посвященного всем десантникам.

Знакомство с Алексеем Павловичем стало для меня большой находкой, я узнала много нового и интересного из жизни советской молодёжи. А вы часто беседуете со взрослыми? Найдите время обязательно, потому что потом будете жалеть!

Виктория Осепян, юнкор,  ученица 11-го класса СШ № 6.

На фото  А. Ивахнов и В. Осепян.

***

Дорогие ребята, все, кому от 14-ти до 18-ти, мы вас приглашаем в клуб юнкоров

«КоЖУРа». Пишите slsemenl@gmail. com, звоните 89182337620.