у фельдшера «Скорой помощи», чтобы принять правильное решение. А от этого зависит здоровье, а порой жизнь человека. Такой экзамен на профессионализм не раз приходилось сдавать Ивану Сушко.

Окончив школу в станице Атаманской, он поступил в Кущёвский медицинский колледж. Ведь ещё в детстве решил научиться лечить людей. И вот уже четыре года Иван – фельдшер бригады скорой помощи в райцентре.

В семье Сушко медиков не было. Мама работает почтальоном, папа – водителем. Родные Ивана приветствовали выбор сына, и им могут гордиться по праву. Он очень ответственен в работе, внимателен к мелочам, уважителен к больным. Недавно Ивану вручили благодарственное письмо комитета Законодательного Собрания края. И свою благодарность после получения награды он сразу же выразил наставникам.

– У каждого опытного фельдшера можно многому поучиться, но азы профессии я постигал под чутким руководством Тамары Евгеньевны Орловской и Ольги Ивановны Тарасенко. Справиться со сложными случаями мне удалось благодаря их советам, – поделился Иван.

А запоминающиеся вызовы уже случались. Одним из таких оказался выезд на семейные разборки.

– Картина явилась жуткая, – вспоминает фельдшер. – Ножевое ранение в шею. Мы подоспели вовремя, пациент выжил.

Был ещё один случай на стадионе, когда во время матча одному из болельщиков стало плохо с сердцем. Иван тогда действовал быстро. И снова своевременная медицинская помощь спасла человека. После этого фельдшеру пришла благодарность от министерства здравоохранения края.

Внешне немного строгий,  Иван Сушко даже в лице меняется, когда приезжает на вызов. Ведёт себя терпеливо и доброжелательно. Один раз, это, кстати сказать, было его первое ночное дежурство, целый час просидел у постели больного – никак не сбивалось артериальное давление. Только убедившись, что жизни мужчины ничего не угрожает, фельдшер успокоился.

На работе Иван собранный и требовательный к себе. А в свободное время молодой человек не прочь погонять в футбол и сходить на рыбалку. Очень привязан к маленькому племяннику.

– Когда видишь, что больному стало легче, твоя помощь принесла облегчение, становится радостно на душе, – говорит молодой фельдшер. – Нужно заниматься самообразованием, идти в ногу со временем.

И его слова не расходятся с делом. Как рассказали коллеги Ивана, он ставит себе верные цели. Сейчас реанимобили оснащены оборудованием, которое облегчает работу медиков и создаёт комфортные условия пациентам. А если достижения науки и техники приложить к умелым рукам, то результат будет наилучшим. А навыки общения с людьми, аккуратность, сосредоточенность на мелочах, знания, пытливость и открытое сердце – всё это есть у Ивана.

Н. Геннадьева. Фото из личного архива И. Сушко.