Многие станичники заметили, как по утрам работают группы школьников. Парки, скверы, территории возле памятников не остались без их внимания. Отрадно, что традиции возрождаются.

Ведь многие родители нынешних учеников, а уж бабушки и дедушки точно, помнят, как весело было работать на субботниках, белить деревья в парках, выезжать в поле.  И я помню, как мы шумно, весело проходили трудовую практику.  Когда нас везли на помидоры или картошку, радости не было предела! Конечно, не обходилось без баловства, но как же без этого! Все обязательно в трико и кедах, на головах – косынки, панамки, кепки. И никто тогда не стеснялся так выглядеть. Мы пропалывали длинные грядки, ряды в поле. Жара, пили воду из бочки. Работать нужно было хорошо, тщательно спалывать сорняки, стараться не повредить росток кукурузы или свёклы. После нас проходили с тяпками старшие звена, проверяли.

Но особенно нравилось, когда везли уже за урожаем в поле. Мы устраивали соревнования, кто соберёт больше вёдер. А тех, у кого было маленькое ведёрко, считали лентяями. Чем больше и полнее ёмкость с картошкой переваливалась через борт машины, тем больше похвалы мы получали.

А вот студентов часто возили в сады и на виноградники. Тогда временные трудовые коллективы для добровольной работы в свободное от учёбы время (как правило, во время летних каникул) направлялись на объекты народного хозяйства. А цель их была не только дать заработать, но и воспитывать молодых людей в духе коллективизма и уважительного отношения к труду.

Радует, что сегодня ремонтные бригады возобновили  работу. Так, например, в СШ № 10 сорок школьников в возрасте от 14-ти до 17 лет взялись навести порядок возле памятников. Под чутким руководством педагогов, а это Анна Алексеевна Гамаль, Иннесса Павловна Левченко, Юлия Владимировна Бутенко, Евгения Владимировна Бобровская, девочки и мальчики расчистили от сорняков территорию вокруг памятника «Танк», аллею Славы. Освежили и клумбы возле поклонного креста. Оформление документов взяла на себя Светлана Павловна Семенько. Все ребята получат пусть небольшие, но самостоятельно заработанные деньги (от МУП ЖКХ Павловского сельского поселения).

Работать в жару детям и взрослым непросто, но приятно видеть результат, осознавать сопричастность к благоустройству райцентра. Сделать малую родину чище и уютнее – большое дело.

Н. Кандаурова. Фото М. Касьяна.