О том, что на прошлой неделе на несколько дней микрорайон сахарного завода остался без воды, наслышаны многие. Жалобы поступали и в редакцию газеты. Что стало причиной сбоя в коммуникационных сетях, мы выяснили в районной администрации. Ситуацию пояснил заместитель главы муниципального образования Павловский район по вопросам строительства, ЖКХ, транспорта, связи и ГО ЧС Сергей Сергеевич Букат.

– В первой половине дня 12 августа произошло обрушение колодца для приёма сточных вод на пересечении улиц Советской и Ленинградской. Данные коммуникации очень старые, построены еще в 50-е годы. В результате обрушения была полностью нарушены работа канализационной насосной станции (КНС). Сточные воды от населения КНС принимала в больших объёмах. Сюда шли сливные трубы с 12-ти многоквартирных домов и 25-ти частных коттеджей. Проживает в них порядка 1500 человек.

Чтобы приступить к ликвидации аварии, руководство района  совместно с администрацией Павловского поселения приняло решение ограничить подачу воды в дома и квартиры. Поскольку отключение пришлось провести во всём микрорайоне, то без воды в кранах осталось более      3000 человек.

Как только сброс сточных вод был прекращен, спецслужбы приступили к ремонтным работам и замене оборудования. Устраняли неполадки работники МУП ЖКХ Павловского сельского поселения (начальник К.Н. Долгов), привлекли также частных лиц. Работали экскаваторы, илососные и ассенизаторские машины и другая спецтехника. Помогли сотрудники штаба МЧС и МКУ «Спасатель».

Всего на ликвидации аварии задействовали до 30 человек. Это крановщики, трактористы, ответственные работники, которые решали организационные вопросы.

Старую канализацию полностью демонтировали, уложили новые канализационные трубы, смонтировали новый колодец, заменили коллектор и насос напорного коллектора.

Благодаря грамотной слаженной работе, водоснабжение было полностью восстановлено в 13.00 14 августа. По утрам на протяжении двух суток ликвидации последствий обрушения КНС осуществлялась непродолжительная подача воды.

О. Пономаренко.