А.А. Резниченко – начальник территориального отдела НКО (некоммерческой унитарной организации) «Краевой фонд капитального ремонта многоквартирных домов». Родом  – из Северной Осетии, на Кубани  – с 1995 года, окончил мелиоративную академию в Новочеркасске. Живет в нашем райцентре.

– В отделе – шесть районов, включая Павловский, – рассказывает Алексей Андреевич, – основная задача, стоящая перед нами, – формирование краткосрочного плана региональной программы капремонта домов и его реализация.

– Как давно  возглавляете отдел?

– С 2014-го , а сам фонд появился годом ранее.

– Любопытно, сколько в Павловском районе многоквартирных домов?

– 132. Но получилось так, что с 2014-го по 2016-й включительно ремонта не было вообще. Причина – дефицит средств в фонде на те виды строительно-монтажных работ, которые необходимо было осуществить. С 2017-го по 2019 год, впрочем, удалось отремонтировать 21 многоквартирный дом.

– Как вы отбираете дома для приведения их в  надлежащие состояние, то есть как формируется  очередь?

– Тут все зависит от собираемости платежей  с жильцов на капремонт, состояния домов и некоторых других моментов. К сожалению, в районе немало должников, только в 2019 году в суды Павловского района направлено 33 исковых заявления на тех, кто не платит вовремя. Общая сумма –  326132 рубля.

– Напомните, пожалуйста, тариф по этим платежам…

– 5 рублей 32 копейки за 1 квадратный метр.

– Сумма не очень большая. Логично предположить, что средств на ремонт домов, которые в нём нуждаются,  по большому счету недостает. Ведь строения быстро ветшают…

– Сложно отрицать. В этой ситуации закон предусматривает возможность для жильцов многоквартирных домов переходить на спецсчета и платить  больше, но уже не в фонд, а в другие структуры, которые и возьмут на себя ответственность за осуществление ремонта.  В Павловской уже есть четыре таких, независимых от нас, МКД.
– Что предлагается сделать,  используя средства фонда,  в текущем году?

– В план ремонта включены 3 дома в райцентре  – на ул. Гладкова, 16 (капремонт крыши), Первомайской, 30 (работы на кровле и фасаде) и  Гладкова, 49 (замена кровли). Общая сумма средств, выделенная на эти цели,  – 11232782 рубля.

В 2021 году,  для сравнения,  предполагается отремонтировать 5 многоквартирных домов на 11266036 рублей.

– Кто будет производить запланированные  строительно-монтажные работы?

– Подрядная организация  определяется путем электронного  аукциона.

– Фонд капстроительства  наверняка создавался под какую-то долгосрочную программу…

– Она разработана до 2043 года.

– Удастся реализовать задуманное?

– Приложим все усилия…

А. Ушаков.