Часто на страницах районной газеты публикуются материалы о телефонных мошенниках и обманутых ими людях, в основном пенсионерах. Теперь, если мне звонят с московских номеров, стараюсь не реагировать.

Иногда названивают так настойчиво, что поднимаю трубку и задаю встречные вопросы, например: «Кому вы звоните? Откуда знаете мой номер телефона?».

Звонящие пытаются вовлечь в беседу, говорят о каких-то мировых финансовых биржах, о которых я не имею представления, а в подобной информации и вовсе не нуждаюсь. Считаю, что получаю ту пенсию, которую заработала на производстве, и не собираюсь приумножать доходы путём сомнительных манипуляций, рискуя потерять последнее.

Как современный человек, пользуюсь картой при оплате в торговых точках, при оплате коммунальных услуг – мобильным банком и приложениями. При этом мобильный банк привязан к устаревшей кнопочной модели телефона. Казалось бы, ну что тут такого?

А дело в том, что на другое устройство с приложением «Сбербанк онлайн» с другим номером телефона, пришло уведомление с номера 9ОО (не 9 и два нуля, а как потом выяснилось, цифра 9 и две буквы «О»), что мне якобы зачислено 50 тысяч рублей. И я должна нажать для подтверждения соответствующее поле.

Удивилась, но ничего нажимать не спешила. Мобильный банк, однако, молчал, свидетельствуя о том, что никаких операций по карте не производится (ни списания, ни зачисления).

Поэтому немедленно удалила странное уведомление с устройства, даже не открывая. Позвонила на номер мобильного банка, набрав как положено девятку и два нуля. Мне сообщили сумму средств на счету и реальный оператор (женщина) ответила, что это мошенники прислали уведомление.

Я поинтересовалась, как посторонние могут орудовать от имени банка, ведь ложная информация поступила с номера 900?! Вот тут-то оператор и объяснила, что это не номер «девятьсот», а «девять» и две заглавные буквы «О»!!!

После разговора с оператором я вежливо поблагодарила девушку и облегчённо вздохнула. Мои деньги остались при мне, а те 50 тысяч просто никто из знакомых и родни прислать не должен был. Это меня сразу и насторожило, и, как оказалось, не зря.

С. Тимошенко. Село Краснопартизанское.