Детство Вали Завгородней (Посоховой) прошло на хуторе Казачьем Тимашевского района. Глава многодетного семейства Афанасий Михайлович, участник Великой Отечественной войны, и его жена Наталья Семёновна были очень уважаемы хуторянами.

Их музыкальный дуэт как сейчас помнит Валентина Афанасьевна: «Отец играл на балалайке и пел вместе с мамой. У неё был красивый чистый голос. Как соберутся мама и её три сестры, да как зазвучат украинские песни!». Зачаровывались их домашними выступлениями все шестеро детей. Они подхватывали мелодии вслед за родителями. А потом самостоятельно давали мини-концерты на улице хутора. Старший брат Коля играл на гармони, а Валя пела. Местные жители звали её «казачанская артистка». Пела она везде. Дома, на улице, в школе, в студии радиоузла. Учитель музыки Владимир Васильевич Заяц аккомпанировал на баяне во время перемен Вале, которая исполняла «Мама, милая мама», «Солдатские сны». Педагог всё время советовал ей поступать учиться по творческой  линии. Послушалась.

Валентина окончила Краснодарское культурно-просветительское училище в станице Северской. За время учебы участвовала в женском квартете, выступала в Северском РДК, позже на Краснодарском телевидении пела сольно и с хором училища. Там, в стенах альма-матер, и встретила любимого – Владимира Завгороднего. Он привёз девушку с пшеничной косой и небесно-голубыми глазами в станицу Атаманскую.

С 1968-го по 2008 годы работала Валентина Афанасьевна в Атаманском Доме культуры. Пела с эстрадным оркестром (М.М. Копылов), в ансамбле (Н.Ф. Федосенко). Вела активную клубную работу, занималась организацией праздников урожая, смеха, проводов на жатву, чествования передовиков, вечеров отдыха для трудовых коллективов, регистрации новобрачных, новорождённых, играла в спектаклях, постановках. Всего просто не перечесть. Она же была не только участницей, но и ведущей.

Девушка с лучезарной улыбкой и неиссякаемой энергией стала любимой артисткой! Ни один концерт не обходился без её нежного и бархатного голоса. А хору народной песни она посвятила 28 лет! С первой репетиции в июне 1980 года до ухода на заслуженный отдых радовала зрителей. Валентина Афанасьевна – это был мозг и сердце ДК. Это яркие и незабываемые страницы его истории!

Потом появился семейный  квартет, в составе которого пели М.М. Копылов, К.М. Кущ, В.В. Завгородний и В.А. Зав­городняя. Артисты объездили Павловский, Ленинградский, Выселковский районы, Туапсе, Кропоткин, Гулькевичи, Краснодар. Замечательная четвёрка участвовала в съемках популярной телевизионной программы «Играй, гармонь!». Они желанны были везде. Сотрудничали с местными поэтами, композиторами и гармонично, ярко звучали. За что их многие благодарили. А это для артистов – главная награда!

С годами менялся состав хора и ансамбля «Хорошее настроение», но еще долго на сцене была Валентина Афанасьевна Завгородняя. Радуясь нынешним обновлённым и помолодевшим коллективом под руководством К.М. Кущ, коллега старается не пропускать их программы. Она – наша самая энергичная и благодарная зрительница.

Валентина Афанасьевна – ветеран труда, ветеран народного творчества, удостоена множества грамот и благодарностей за заслуги в деле духовного воспитания, грамоты Министерства культуры РФ и профсоюза культработников России за заслуги в развитии культуры и искусства.

На заслуженном отдыхе с музыкой не расстаётся. Знает наизусть многие песни и подпевает артистам, которые выступают по радио или на телеэкране. Красивым мелким почерком записывает понравившиеся тексты.

Если бы судьба распорядилась иначе, и Валентина Афанасьевна получила бы другую специальность, уверена, что её профессиональная жизнь сложилась бы удачно. Талантливый человек обычно талантлив во всём. Здоровья вам, дорогая наша, радости и благодати.

Л. Аликина,

художественный руководитель Атаманского Дома культуры. Фото из архива героини.