60-летие встретил в начале недели ветеран МЧС России Юрий Борисович  Проценко.

Родом он из станицы  Октябрьской. С будущей профессией  определился еще в школьные годы, благодаря во многом близким родственникам, которые работали в пожарной охране.

В 1977 году Юрий поступил в Ленинградское пожарно-техническое училище МВД СССР. Курсанту пришлось принять «боевое» крещение на тушении пожаров на торфяных полях и в лесу под Лугой, участвовать в ликвидации ЧС на Кировском заводе в новогоднюю ночь  1979 года  при температуре воздуха ниже минус 30! Также будущий пожарный обеспечивал вместе с товарищами безопасность  на XXII Олимпийских играх.

После окончания с отличием учебного заведения был назначен на должность инспектора ГПН 5 СВПЧ по охране Ленинградского района столицы Латвийской ССР – Риги.

С 1982-го по 1986 годы он продолжил учебу  в высшей инженерной пожарно-технической школе МД СССР. И снова надевал форму при тушении пожаров в Подмосковье, когда обеспечивал безопасность  на международном фестивале молодежи и студентов в Москве.

Дипломированный специалист получил назначение на должность начальника отделения пожохраны ОВД Цесисского района Латвийской ССР, затем стал начальником пожарно-спасательной службы.

А с 1991 года судьба Юрия Борисовича тесно связана с Кубанью и Павловским районом. С 1995 года он возглавлял 38 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю. С 1994-го по 2016 год работал на руководящих должностях: начальник ПСО-24, начальник отряда, начальник отдела Государственного пожарного надзора, начальник 38 отряда ГПС МЧС РФ.

Не один раз лично был задействован на тушении пожаров, а также в мероприятиях по ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий, спасал людей.

Много сделано Юрием Борисовичем по укреплению материальной базы –  образованы пожарные части в ст. Старолеушковской и ст. Новолеушковской, обновлен парк основных автомобилей, специального оборудования и снаряжения. Будучи наделенным незаурядными  организаторскими способностями, он развернул масштабную работу по улучшению бытовых условий личного состава. В 1996 году добился разрешения на строительство нового административного здания с депо на три хода. Два года трудов увенчались успехом, и 24 апреля 1998 года было сдано в эксплуатацию современное двухэтажное здание.

Ю.Б. Проценко неоднократно поощряло руководство МВД и МЧС России. Он отмечен многочисленными ведомственными наградами: нагрудными знаками «За отличную службу в МВД», «Лучший работник пожарной охраны» и «Знак Почёта», а также медалями «За усердие», «За отличие в службе» I степени, «За выдающий вклад в развитие Кубани».

Ушёл в запас  в звании полковника внутренней службы в 2016 году, но и сейчас Юрий Борисович продолжает активно участвовать в жизни пожарно-спасательного отряда. Он является председателем ветеранской организации МЧС Павловского района.

Сыновья решили пойти по стопам отца –  старший окончил московскую Академию МЧС РФ, младший также готовится продолжить династию брандмейстеров!

Уважаемый Юрий Борисович! Примите искренние поздравления с юбилеем от руководства Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю, личного состава пожарно-спасательных подразделений и краевого совета ветеранов. От души желаем крепкого здоровья, благополучия, счастья и долгой активной жизни!

(По материалам сайта Главного управления МСЧ РФ по Краснодарскому краю 23.mchs.gov.ru).