Мероприятия направлены на выявления нарушений перевозки пассажиров.

Перевозки пассажиров автобусами занимают одно из ведущих мест в сфере перевозок автомобильным транспортом. Ежегодно доля таких перевозок увеличивается. Тяжесть последствий при дорожно-транспортных происшествиях с автобусами особенно высока, что ставит работу по обеспечению безопасности перевозок пассажиров автобусами в ряд приоритетных направлений деятельности, занятых в данной сфере организаций.

Анализ показывает, что основными причинами дорожно-транспортных происшествий с участием автобусов являются грубые нарушения водителями правил дорожного движения. Наиболее распространены нарушения правил перевозки пассажиров (сверх количества, установленного технической характеристикой транспортного средства), скоростного режима, движение по обочине.

В целях снижения уровня аварийности на пассажирском транспорте, усиления контроля за соблюдением правил юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при осуществлении пассажирских перевозок с 24 по 28 августа 2020 года на территории Павловского района проводится третий этап оперативно-профилактической операции «Автобус». Сотрудниками ОГИБДД разработан план мероприятий по выявлению правонарушений, организованы проверки транспорта при выпуске на линию.

 

В.А. Шамрай, старший государственный инспекторбезопасности дорожного движениягруппы технического надзораОГИБДД Отдела МВД России по Павловскому району