В.С. ЧЕРНЕНКО, хут. Красный: «Наш хутор – небольшой. Проблем, конечно, как и везде, выше крыши. Но меня  волнует отношение жителей к домашним животным. Людьми таких земляков вряд ли назову. Бездушные особи.

Вот взять 4 августа. Где-то около половины десятого вечера вижу белые «Жигули». Из них выбросили завязанный пакет. В нём два серых котёнка. Если бы это не увидел, то малютки не выжили, задохнулись бы в муках. И такое творится сплошь и рядом. Постоянно подкидывают малышей под заборы, во дворы. Вывозят ненужных собак, а они сидят на одном месте сутками, всё думают, что заберут «хозяева»…

Не можете содержать – не заводите! А то на машины и шмотки  есть деньги, а на кастрацию собаки или кошки или на ошейники от клещей – нет.

Почему выросли такие уроды, откуда берутся? Почаще бы в газете об этом писать, живодёров выявлять правоохранительным органам (да и людям реагировать самим, обращаться с заявлением в полицию) и наказывать по полной программе. Законы о защите животных есть, но они никак пока не работают в сельской глубинке.

Думаю, всё начинается в семье, в детском саде, в школе. Воспитания экологического, духовного не хватает. Ведь когда-то за такие варварские поступки придётся отвечать, всё вернется бумерангом. Братья наши меньшие в Библии – твари божьи».