Близится 1 сентября, День знаний, начало нового учебного года. Длительные летние каникулы дали возможность детям отдохнуть и набраться сил перед учебой, но много ребят пойдёт в школу в первый раз. А значит, им предстоит практически ежедневно ходить по дорогам из дома в школу и обратно, посещать кружки и секции, а это не всегда бывает безопасно.

Перед началом учебного года родителям необходимо в очередной раз проговорить с детьми правила безопасного поведения вблизи проезжей части, на остановочных пунктах и даже в жилой зоне, ведь за три летних месяца ребята попросту позабыли правила, отвыкли от интенсивного движения и перестали проявлять бдительность на дороге.

Чтобы избежать трагедий, взрослым следует подробно объяснить ребёнку, как переходить проезжую часть, что означают те или иные знаки, несколько раз пройти с маленьким человеком по маршруту от дома до школы и обратно.

Необходимо, чтобы родители сами не нарушали ПДД и учили детей с малых лет законопослушному поведению на дороге собственным примером. Ведь ребёнок, если видит, что папа или мама ездят непристегнутыми в машине, перебегают дорогу на «красный» и допускают другие нарушения, сам считает, что, конечно же, может поступать так же.

Уважаемые водители! Госавтоинспекция предупреждает о необходимости быть особенно бдительными при проезде пешеходных переходов, вблизи остановочных пунктов, учреждений образования. Кроме того, надо быть готовыми к внезапному появлению детей на дороге, несовершеннолетние – это самые непредсказуемые участники дорожного движения. В жилой зоне автолюбителям следует соблюдать скоростной режим и обращать внимание не только на проезжую часть, но и на тротуары, детские площадки – ребята могут бежать домой или из подъезда, не смотря по сторонам.

Соблюдение ПДД – это залог здоровья и жизни.

О. Бондаренко,  начальник ОГИБДД ОМВД России по Павловскому району.