Воспитывать малышей, отвечать за их безопасность, развитие – задача не из простых. Но то, от чего все так устают, привлекает воспитателя детского сада Оксану Васильевну Погорелову. Она работает в дошкольных учреждениях уже много лет, но в такой ситуации, как и многие, оказалась впервые. Я имею в виду удалёнку.

Привычный смех малышей и слёзы, повседневная сутолока: покормить, переодеть, усадить, присмотреть, поиграть, спеть, сделать зарядку, уложить спать – всё только виртуально. Общение из-за карантина стало удалённым. Детям и взрослым такие резкие перемены давались с трудом, и это понятно. Был режим дня, правила поведения в детском коллективе, что всегда на пользу ребёнку, общение со сверстниками. Малыши приучались следить за собой, слушаться воспитателя, были эмоции, дружба, игры. Как всего этого не хватало!

Когда закрылись дошкольные учреждения на карантин, воспитатели стали работать дома. Записывали познавательные видео для малышей и отправляли родителям. А ещё участвовали в вебинарах, семинарах и онлайн-конференциях.

Оксана Васильевна родилась и выросла в Киеве, там окончила педагогический колледж.

– Почему стала воспитателем? Мне всегда нравилось работать с детьми, играть, устраивать праздники, а ещё, что немаловажно, дарить улыбки, – поделилась она. – Всегда считала, что дошкольное воспитание даёт очень много для развития ребёнка. Дети учатся жить в обществе. Педагог ещё в саду должен заложить все необходимые в дальнейшем умения и навыки. Воспитатель – вторая мама. Приятно, что могу дать что-то новое, интересное и познавательное воспитанникам. В дошкольных учреждениях работаю уже десять лет, из которых пять – в детском саде № 26. Всегда на работу иду с удовольствием.

Воспитатель сама дважды мама. У неё подрастают чудесные дочери. Старшая Арина учится в МГТУ им. Н.Э. Баумана. Увлекается спортом и рисованием. Любит животных. В свободное время занимается веб-дизайном.

Младшая Маргарита с отличными оценками перешла в девятый класс. Её свободное время занято анимацией и созданием в будущем собственного мультфильма. Мама не отстаёт от дочерей. Тоже освоила компьютер и информационные технологии. Тем более, что время такое настало.

Как удалось выяснить, любимым временем года всегда была зима. А точнее – новогодние выходные. Только тогда всей семье удавалось собраться. У Арины и Маргариты время каникул. В такие дни все трое друг от друга не отходят, не могут наговориться. Готовят вместе, мастерят украшения, декорации. Традиционно в Новый год ставили ёлку и коротали долгие вечера за просмотром любимых фильмов. А теперь и весну вместе провели. Так что во всём нужно искать плюсы.

Оксана Васильевна и её коллеги очень ждали встречи с воспитанниками. Представляли, как они уже подросли, повзрослели. Наверное, уж точно на-учились мыть руки! И дождались! Хочется верить, что не забыли всё то, чему научились в детсаде.

Н. Кандаурова.

На фото воспитатель с дочками.