В давние времена, когда Россия звалась Русью, и на её просторах строили дивные храмы с золотыми куполами и звонницами, жил в одной деревушке мастер. Много он творил чудес руками, но одно чудо прославило его. Сделал он колокол для церквушки в родной деревне. Когда звонили в него, звон был слышен во многих городах и селениях. Случалось, даже небо начинало светиться, было слышно пение ангелов. Да не каждый видел и слышал это. Но кому удавалось, у того силы прибывали! Кто болен был, выздоравливал! Кто угрюмым сидел, к тому радость возвращалась!

Приезжали смотреть на колокол заморские знатоки. Лили колокола, казалось, точь-в-точь как наш, но только дивились, а повторить работу доки никто не мог.

Настали тяжёлые времена, кочевники стали вторгаться на землю русскую, разоряя селения. Прознал хан о мастере и его творении. Велел в плен взять и всех жителей в рабство увести, деревню с лица земли стереть, а колокол доставить на самое высокое место. Сделать колокольню, повесить его и звонить, не переставая, пока все раненые его воины не исцелятся.

Так и сделали. Мастера и жителей деревушки в плен взяли. На самом высоком месте поставили колокольню. В колокол звонить начали. Ударили первый раз, второй, а на третий, разошлась земля под колокольней, образовалась трещина, сорвался колокол с крюка, упал в яму. Сомкнулась земля, но звонить он не переставал и там.

Враги только успели руки к небу поднять, вдохнуть и выдохнуть от страха. Испугался и хан, велел мастера вернуть на родину и всех плененных. И никому о случившемся не рассказывать.

Утром на месте, где колокол под землю ушёл, вырос очень похожий на произведение мастера цветок и похожий по цвету на кусочек неба. Летела ласточка, вырвала его. Везде, где была птица, вырастали голубые цветы, раздавался едва уловимый звон бубенцов. Со временем люди подметили сходство их с колоколами и назвали те цветы колокольчиками.

Прошло много времени. Никто не помнит историю с тем мастером, а колокольчики растут повсюду, радуют всех, кто их замечает и слышит.

Л. Корнева (Шарова). Ст. Украинская.